Инструкция
1
Для начала освойте простые действия, которые можно выполнять аэрографом, чтобы привыкнуть к необычному инструменту, а затем переходите к более сложным рисункам и эффектам. Найдите качественные и интересные уроки в сети, как в текстовом виде, так и в видеоформате и тренируйтесь, выполняя пошаговые упражнения. Рассматривайте чужие картины, сделанные аэрографом и пытайтесь понять технические нюансы, которые в них содержатся.
2
Первое время вам может казаться, что вы не можете справиться с непривычным аэрографом – но через некоторое время вы привыкнете к нему, набьете руку и научитесь делать четкие и красивые линии, варьируя их направление и толщину.
3
Потренируйтесь делать простые рисунки, держа аэрограф на весу твердой рукой и не встряхивая его. Никогда не касайтесь рисунка иглой аэрографа, а также тренируйтесь контролировать подачу краски – если подать слишком много краски, она начнет подтекать и может испортить ваш рисунок.
4
Не подавайте воздух и краску одновременно – сначала нажмите кнопку подачи воздуха, а затем одновременно с движением руки начинайте подавать краску, чтобы получить плавную линию. Держите кнопку подачи воздуха нажатой, не отпускайте ее.
5
Подачу краски включайте и отключайте при этом в соответствии с рисунком – делайте линии и штрихи нужного размера и цвета. Начинайте учиться с нанесения простых линий и только затем переходите непосредственно к рисункам.
6
Учитесь правильно попадать струей краски, нанося нужные фрагменты рисунка именно туда, где они должны быть. Рисуйте как можно чаще и как можно больше, чтобы вжиться в технику аэрографии и научиться интуитивно наносить точки и линии в нужные места.
7
Для того чтобы нанести широкую линию с плавной растяжкой, отведите аэрограф подальше от поверхности для рисования и проведите линию. Чем дальше аэрограф от поверхности, тем шире будет линия. Тренируйтесь делать более четкие и тонкие линии, а затем более широкие и рассеянные. Это поможет усовершенствовать технику и не бояться в дальнейшем рисовать на чужих предметах интерьера и автомобилях. Освоив рисование нескольких типов основных линий, вы сможете создать любой рисунок.