Инструкция
1
В течение учебного года у школьников не раз возникнет необходимость написания стенгазеты. Обычно ее выпуск бывает приурочен к какому-либо празднику или событию из школьной жизни. Они бывают тематическими и информационными.
2
Распределите обязанности для продуктивной работы. Выберите художника-оформителя, авторов, редактора. Кто-то может отвечать за креативную составляющую. Назначьте ответственных за сбор информации. Если в классе есть люди, увлеченные фотографией, то дайте и им поручения.
3
Если вы готовите стенгазету к началу учебного года, тем более, если это пятый класс, когда школьники переходят в среднее звено, знайте, что большая часть должна быть отведена под информативный материал.Включите в стенгазету сведения об учителях, с которыми ребята только должны будут познакомиться. Напишите, какие новые учебные предметы будут введены в расписание с пятого класса. Заинтересуйте их, рассказав о том, что нового они смогут узнать в среднем звене.Отведите место под расписание, т.к. в начальной школе записывать расписание им помогала учительница, и у них в первое время могут возникнуть трудности.Напишите поздравления для детей с началом учебного года.
4
Если вы оформляете тематическую стенгазету, например, к Дню Победы, опишите подвиг героя войны. Можно записать слова из песни военных лет, чтобы ребята заучили их.Пусть ваши художники нарисуют солдата, защитника. Напишите слова благодарности ветеранам.Если в классе есть дети, которые пишут стихи, попросите их написать о войне, подвиге, памяти.
5
Во время подготовки к выпускному ребята оформляют последнюю стенгазету. На нее можно наклеить детские фотографии выпускников, а также написать слова благодарности учителям, записать свои воспоминания из школьной жизни.