Инструкция
1
В том случае, если вы зациклились на одной страшной мысли, лучше всего помогает метод «Рубильник». Представьте в своем воображении, что мысль, которая гнетет вас уже довольно много времени – это рубильник. Потянитесь к нему и отключите, после этого наступит тишина - вы заглушили эту мысль. Еще одна эффективная техника называется «Луч света». Она заключается в том, что вы представляете себе, будто через вашу голову проходит яркий лучик солнца. Свет полностью заполняет вашу голову, избавляет вас от переживаний. Вы удивитесь тому, насколько легко и спокойной вам станет после этого.
2
На физическом уровне основные проявления страха – это прерывистое дыхание, учащение сердцебиения. Поэтому самая первая помощь при накатывающем страхе – нормализация дыхания. Представьте себе, что собравши весь страх из своей головы, вы с усилием выдыхаете его до полной пустоты в легких. На выдохе мы освобождаем свое сознание от страха, а на вдохе наполняется смелостью. Для еще большей эффективности подкрепите выдох визуальными образами, например, темными пятнами, обрывками, огнем и так далее, а вдох – светлыми.
3
Справиться со страхом можно только действием. Заставьте себя делать то, что вас пугает – это наиболее эффективная техника борьбы со страхом. Постарайтесь получить максимум удовольствия от того, что вы справляетесь со страхом. Например, если вы боитесь выступать на сцене, старайтесь выходить перед большими аудиториями везде, где это только возможно. Вскоре вы с удивлением заметите, что вы искусный оратор.
4
Если вы преждевременно себя напугаете, то в течение последующего получаса вряд ли сможете испугаться из-за чисто физиологических причин. Специально пережив страх, взамен вы получите спокойствие и уверенность в своих силах.
5
Встаньте перед зеркалом и изобразите на лице, будто вы очень сильно испуганы (вытяните лицо, округлите глаза, раскройте рот). А теперь обратите внимание на свое отражение - вы будете смеяться несколько минут гарантированно. Такая техника зарядит вас позитивом и поможет набраться смелости.