Инструкция
1
Начните с кухни. Первым делом избавьтесь от грязной посуды – иначе она будет сильно мешать. Обработайте поверхность плиты средством для чистки плит или универсальным средством для кухни (они прекрасно справляются с застарелым жиром) и оставьте на 10-15 минут. За это время протрите бытовую технику. Для этой операции лучше использовать влажные салфетки - либо специальные «для кухни», либо обычные гигиенические – они отчистят загрязнения куда лучше обычной влажной тряпочки или губки). Как следует протрите обеденный стол и рабочие поверхности. Теперь оденьте резиновые перчатки и займитесь плитой – чистящее средство уже размягчило все нагоревшие «отложения». Протрите кафель или панель над рабочей зоной, помойте и вытрите кухонную раковину. Пол пока лучше не трогать.
2
Переместитесь в жилые комнаты, прихватив с собой полиэтиленовый пакетик – вы будете его использовать в качестве «переносной мусорки», чтобы не бегать к мусорному ведру с каждым фантиком или огрызком. Если в квартире несколько комнат и вещи склонны «мигрировать» из одной в другую – возьмите еще один пакет, в который вы будете складывать предметы, которые нужно отнести на место в другую часть квартиры. Это тоже избавит вас от беготни. Уборку комнат начинайте от окна к двери и сверху вниз. Сначала уберите с горизонтальных поверхностей вещи, которых здесь быть не должно. Ненужное сразу отправляйте в вашу «переносную мусорку». Затем тщательно протрите пыль.
3
Наведите порядок в коридоре. Разложите вещи по местам, вытрите пыль, выбросите мусор.
4
Возьмите пылесос и «пройдитесь» с ним по всей квартире. Пол (включая труднодоступные уголки), ковры (в том числе настенные), мягкая мебель – все это надо пылесосить.
5
При помощи тряпки или швабры вымойте пол во всех помещениях. Коридор оставьте напоследок, чтобы не пришлось бегать с ведром с водой по свежевымытому полу.
6
Переместитесь в санузел. «Грязная» работа уже закончена – поэтому можно приступать к мытью сантехники. Залейте унитаз, ванную и раковину чистящим средством и оставьте на 15-20 минут.
7
В это время можно навести на квартиру окончательный лоск. Для этого протрите стекла и зеркала, отполируйте фасады мебели (с использованием средств для полировки или просто сухой мягкой тряпочкой) – квартира сразу приобретет более нарядный вид.
8
Вымойте сантехнику, протрите кафель и вымойте пол в санузле. Уборка завершена!