Вам понадобится
  • - уставный капитал
Инструкция
1
Для того, чтобы вносить уставный капитал, нужно для начала знать, куда его вносить. Уставный капитал является своеобразной базой для создания общества с ограниченной ответственностью. Поэтому для начала нужно нужно создать Общество с ограниченной ответственностью, а потом уже вносить капитал. Для создания общества с ограниченной ответственностью (ООО) необходимо подобрать ряд лиц, которые будут Учредителями. В обязанность учредителей входит составление договора об учреждении ООО. Именно в договоре определяется размер уставного капитала, номинальная стоимость доли каждого из учредителей и все тонкости и нюансы, касающиеся самого капитала и общества в целом.
2
Согласно ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": «размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей». В принципе, сумма вполне реальная, особенно если учесть, что учредителей может быть несколько. При этом учредители компании могут вносить свою долю уставного капитала любым удобным для них способом:наличными, ценными бумагами и акциями,имущественными правами на движимое или недвижимое имущество, драгметаллами.
Вносить уставный капитал учредители могут непосредственно в кассу предприятия. Ответственный за ведение бухгалтерского учета предприятия может по согласования с учредителями внести уставный капитал на расчетный счет предприятия в банке, либо выдать уставный капитал в подотчет, либо оставить сумму уставного капитала в кассе в пределах установленного банком лимита. При внесении уставного капитала, на руках у каждого из участников предприятия остается квитанция приходного ордера, подтверждающего внесение суммы уставного капитала в кассу организации.
3
Учредитель общества согласно ст.16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью»: "должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале в течение срока, определенного договором". При этом категорически исключается ситуация, когда учредитель освобождается от обязанности внести в общий капитал вновь образованного общества с ограниченной общественностью свою долю. Вошел с состав учредителей? Значит, плати.

Как минимум половина уставного капитала должна быть в наличии у предприятия на момент государственной регистрации ООО. При этом в случае несвоевременной или всего лишь частичной уплаты своей части в уставном капитале компании в течение срока, определенного договором об учреждении ООО, недовнесенная часть доли уставного капитала согласно законодательству переходит к обществу.И даже особые отметки в договоре не позволяют преступить эту определенную законодательством особенность внесения уставного капитала.