Так как снять квартиру и не попасть в лапы обманщикам?


Если до этого Вам не приходилось иметь дело с риэлторами, то выбирать помощника в поиске аренды жилья надо с большой осторожностью. Лучше обратится в крупное агентство недвижимости, где работают агенты, есть своя база квартир и прочие многолетние наработки. Советуем, обозначить свои условия агенту крайне прямо, иначе риэлтор начнет предлагать Вас всевозможные варианты, лишь бы только сдать Вам квартиру. Самым главным условием должны быть ежемесячная плата за квартиру, процент вознаграждения агентству за услуги, и район в котором Вы хотите проживать.

Итак, ежемесячная плата за квартиру – назвать необходимо точную цифру, а не интервал, иначе Вы дадите возможность риэлтору предлагать Вам варианты с максимальной ценой. Необходимо поставить условия, что в договоре должна быть прописана сумма и что она в течение года не может быть изменена арендодателем.

Вознаграждение иногда агентство хочет получить с Вас 100% от ежемесячной суммы за квартиру, но согласитесь это слишком. Ведь иногда хозяин требует сразу внести оплату не только за первый месяц, но и за последний – а платить сразу 3 цены бывает накладно. В этом случае спокойно сообщите агенту, что не готовы заплатить сразу такую сумму, однако, 30% Вы сможете найти, чтобы отблагодарить агентство. Возможно придется поторговаться, но дело того стоит – Вы сможете сэкономить свои деньги.

Район также указать необходимо максимально четко – метро, максимум две станции и сколько минут пешком Вы готовы ходить от будущей квартиры до метро. Если Вы пользуетесь личным авто, и к метро не привязаны, то говорите о необходимом наличии парковочных мест возле дома.

И последние рекомендации для тех, кто интересуется, как правильно снять квартиру и обезопасить себя от черных риэлторов.

Тщательно читайте договор и приложения к нему, которые Вам дают на подпись. Проверяйте документы на квартиру у хозяина. И оплачивайте аренду только в момент передачи ключей и подписания договора обеими сторонами.