Инструкция
После того, как был выбран исходный материал, следует преступать к разработке. Стоит прикинуть длину будущего лука. От этого параметра зависит длина заготовки, из которой Вы будете выпиливать Вашу поделку. К заготовке бревна для лука стоит подойти крайне внимательно. Бревно должно быть спилено зимой в мороз, когда древесина максимально сжата. Оно не должно иметь сучков, ответвлений и прочих дефектов.
Длина заготовки должна предусматривать припуски на сколы, то есть Ваша заготовка должна быть длиннее рассчитанной длины лука на 25-30 сантиметров. Сушить бревно для лука, нужно при комнатной температуре не снимая коры.

Когда с заготовкой разобрались, можно начинать практические действия. Сам процесс не так сложен, как подготовка. Для того чтобы сделать лук из простого бревна, Вам сначала из этого бревна нужно вырезать доску, прямоугольного сечения. Высота прямоугольника — это самое широкое место лука, а ширина — самое толстое место, при взгляде в профиль.
Вырезать лук из доски кропотливая и сложная работа. Получение идеальной формы, залог лёгкости и удобства будущего лука. Формы для вытачивания и вырезания, следует начертить на листе бумаги или даже изготовить пробную модель из пенопласта.

Полученная деревянная деталь, это ещё далеко на лук. Вам предстоит обработка паром и придание характерных форм, Вашей поделке. Для того чтобы сделать лук классической формы, нужно отпаривать только плечи лука. Причём делать это нужно одновременно, так Вы сможете избежать асимметрии оружия.
Процесс отпаривания продолжать до тех пор, пока дерево не начнёт легко поддаваться деформирующим воздействиям. Затем его нужно поместить в стапель, с заранее предусмотренными пазами для изгиба плечей лука. В таком положении он и высохнет, что обеспечит устойчивость формы. После полного просыхания, лук нужно пропитать защитной смесью. Она может быть синтетической или органической, суть не измениться. Выбор тетивы, это сугубо личное дело. Впрочем, как и дальнейшая отделка лука.
Изготовление лука, это кропотливый процесс, который требует от Вас большого терпения и аккуратности. Однако потраченное время, приятно будет радовать Вас, когда Вы будете держать в руке лук собственного производства.