Инструкция
1
Приготовьте сыр из молока и яиц. Для этого возьмите 2,5 л пастеризованного молока. 0,5 л заквасьте. 2 л поставьте на огонь и доведите до кипения. Пока молоко закипает, взбейте до состояния сметаны 4 яйца и заквашенное молоко. Как только молоко закипит, убавьте огонь до минимального и тонкой струйкой, все время помешивая, влейте яично-кислую смесь.Так же помешивая, доведите смесь до разделения на сыворотку и створожившуюся массу. По времени это займет около 10 минут. Откиньте массу на дуршлаг, предварительно выстланный марлей. Дайте стечь сыворотке. В полученный продукт добавьте соль по вкусу. Можно добавить перец, тмин, укроп, другие добавки на ваш выбор. Как только жидкость стечет, выложите сыр в любую форму и придавите грузом. Оставьте на 8-10 часов. Затем сыр вынуть, слегка натереть солью, завернуть в пленку и положить в холодильник на час-два.
2
Сделайте сыр из творога. 1 кг свежего творога откиньте на сито, подождите, пока стечет вся жидкость. Затем массу пропустите через мясорубку 2-3 раза вместе со ст.л. мелкой соли или хорошо разотрите. Если творог был не жирный, добавьте пару ложек сливок или сметаны. Плотно набейте сырную массу в полотняные мешочки, завяжите и положите гнет. Оставьте на 5-10 часов. Продукт готов. Свежий сыр можно выдержать. Для этого на сквозняке обсушите его и положите в погреб (или другое прохладное место) на 1-4 недели. Головки нужно иногда переворачивать. Если появится плесень, обмойте сыр соленой водой и обсушите.
3
Приготовьте сыр из кефира и простокваши. Для этого смешайте в миске по 400 г кефира (3%) и простокваши (4,5%), 200 г сметаны (9-15%). Добавьте по 1 ч.л. соли и яблочного уксуса. Вылейте массу в дуршлаг, простеленный марлей. Завяжите и подвесьте для стока жидкости. Отвешивайте сыр от 2 до 4 дней. Чем дольше сыр будет висеть, тем он будет тверже. Заверните в пленку и положите в холодильник. Хранится такой сыр около недели.