Инструкция
1
Итак, вы уже определились с фотографией, на которой хотите создать эффект длинных волос. Открываем её в Фотошоп: "Файл" (File) - "Открыть" (Open).
2
Выберите инструмент "Лассо"/Lasso Tool (L). Растушёвку поставьте в пределах 9-12 пикселов.
3
Обведите часть волос, которую хотите удлинить, инструментом "Лассо".
4
Скопируйте выделенную область на новый слой: меню "Слой"/Layer - пункт "Новый"/New - команда "Скопировать на новый слой"/Layer via Copy (или с помощью комбинации клавиш Ctrl+J).
5
При этом в палитре "Слои" появится значок нового слоя.
6
Нажмите пункт меню "Редактирование"/Edit - "Свободное трансформирование"/Free Transform (или сочетание клавиш Ctrl+T).
7
Теперь щёлкните внутри рамки трансформации правой кнопкой мыши и выберите пункт "Искажение". (Хотя, если волосы прямые и ровные, можно обойтись одним свободным трансформированием, без искажения).
8
Удлините волосы или видоизмените причёску, двигая квадратики на рамке трансформации.
9
Аналогично проделаем с другой стороны волос, выделив часть волос и создав новый слой. Для разнообразия, можно применить команду "Редактирование"/Edit - "Трансформирование"/Transform - "Деформация"/Warp (или просто выбрать вместо команды "Искажение" пункт "Деформация"). Этот способ позволяет более точно настраивать параметры причёски.
10
Волосы можно видоизменять, опять же двигая квадратиками по решётке трансформации.
11
Причёска готова, но на фотографии присутствует дефект светлого ореола внизу волос. Этот нежелательный эффект появился в результате трансформации, когда часть фона была задействована на волосы. Этот дефект нужно устранить.
12
Щёлкните по третьей слева иконке в палитре "Слои". На верхнем слое появится белый слой. Само изображение (фотография) при этом не изменится.
13
Выберите инструмент "Кисть"/Brush Tool (В).
14
В меню инструмента "Кисть" (в верхней части экрана, сразу под главным меню) установите нулевую жёсткость, а также выберите размер кисти.
15
Также убедитесь, что установлен чёрный цвет переднего плана.
16
Затем нужно обвести кистью светлый ореол и слегка подправить получившуюся причёску. Теперь нажмите "мышкой" на второй слой, чтобы работать в нём, и проделайте то же самое с другой стороны. Ваша новая причёска готова.
17
В дополнение можно применить какой-либо спецэффект для фотографии.