Вам понадобится
  • Терпение, твердость и любовь
Инструкция
1
Когда ваше дитя начинает капризничать, возьмите его на руки, поцелуйте, однако не вознаграждайте ничем. Если это не помогло, оставьте ребенка в покое, займитесь своими делами. Ведь для продолжения спектакля нужна публика.
2
Дайте понять, что не относитесь к его истерике серьезно: будьте спокойны, не поддавайтесь на провокацию. Если это произошло в людном месте – вынесите малыша на руках, например, на улицу, пусть плачет, сколько угодно. И ни в коем случае не реагируйте на нытье.
3
Запретов не должно быть много, и обязательно они должны быть по делу. Но если вы уж что-то запретили или чем-то пригрозили – обязательно выполните. Время от времени ребенок будет проверять вас на прочность, и если вы уступите хоть однажды, то малыш будет буквально вить из вас веревки. О том же договоритесь и с остальными взрослыми в семье: хуже нет, если мама запрещает что-то, а бабушки-дедушки потакают капризам. Тогда уж у ребенка полный простор для манипуляций. Также из-за этого падает родительский авторитет.
4
Установлению ровных, спокойных отношений очень помогают всяческие ритуалы и раз навсегда установленный режим дня. Так, пробуждение хорошо начинать с поцелуев или игры, а ложиться спать со сказкой или колыбельной, чтобы ребенок знал, что впереди его ждет обязательно хорошее и интересное. Ваш уход-приход также можно сопровождать ритуалом. Всегда объясняйте, когда именно вы вернетесь («когда ты поспишь, поиграешь, покушаешь»), целуйте перед уходом, иногда приносите с собой что-нибудь вкусное или интересное.
5
Разберитесь, нет ли объективной причины для капризов: иногда ребенок болен или хочет спать. В таких случаях требуется устранить причину, а не бороться собственно с капризом.