Кроме того, социальная карта позволяет получить скидки при оплате разнообразных товаров и услуг с ее помощью, а также воспользоваться правом льготного проезда как в метро, так и в различных видах наземного транспорта и пригородных поездах. Социальная карта содержит также данные медицинского полиса в электронном виде.

Социальная карта москвича представляет собой стандартную пластиковую карту, изготовленную за счет городского бюджета и остающуюся в собственности города Москвы. Проект «Социальная карта» был запущен совместными усилиями московского правительства, «Банка Москвы», Московского метрополитена, Московского фонда обязательного медицинского страхования и Комитета социальной защиты населения. Социальная карта разработана таким образом, что обеспечивает возможность совместить функции платежной и идентификационной пластиковой карты.

Каждый житель Москвы, имеющий право на социальные льготы, может получить социальную карту бесплатно. В число льгот, дающих право на получение социальной карты москвича, включается льготы на проезд в общественном транспорте, субсидии, дотации и так далее. Жители Москвы, состоящие на учете в Районном управлении социальной защиты населения, могут получить социальную карту там же, где они получают пенсии и городские выплаты.




Чтобы получить социальную карту, необходимы:



  1. Паспорт

  2. Фото 4х6 без уголка

  3. Пенсионное удостоверение

  4. Пенсионное страховое свидетельство

  5. Документ, подтверждающий право на льготы (удостоверение)

  6. Медицинский страховой полис

  7. Сберегательная книжка (для региональных льготников)

  8. Справка о доходах (размере зарплаты и пенсии) — для пенсионеров силовых ведомств, не достигших установленного законодательством пенсионного возраста.


Наличие заранее подготовленных ксерокопий всех документов позволит существенно ускорить оформление социальной карты и избежать возникновения очередей.