Инструкция
1
Прежде всего разделите книги по типу – художественные, научные, технические, справочные, учебные, религиозные и т.п. Вы можете поставить их на разные полки, в разные шкафы или даже в разные комнаты. В процессе разборки заодно отберете те сочинения, которые по какой-то причине уже не нужны. Их можно отдать знакомым, отвезти на дачу или сдать в районную библиотеку.
2
Если у вас всего несколько книг определенного типа (например, десять томов энциклопедии или пара учебников по математике), их можно просто поставить по алфавиту. Если же библиотека насчитывает сотни изданий другого типа (например, художественные), то их удобнее всего подразделить на несколько групп, а затем уже раскладывать по алфавиту (по фамилии писателей или, если это сборники, по названию).
3
Во-первых, вы можете разделить издания на отечественные и зарубежные - по отдельным регионам (Европа, Азия, Америка и т.д.) или странам. Во-вторых, можно поставить книги согласно жанрам. Например, фантастика, классика, поэзия, детская литература и т.п. В-третьих, существует хронологический принцип. То есть старые издания – на одну полку, новые – на другую. Все эти варианты можно по-разному комбинировать: что-то детализировать, а от каких-то подходов отказываться.
4
Если у вас в доме достаточно места, можно одну полку выделить для книг, которые вы в данный момент читаете или с которыми работаете.
5
Если у вас так много книг, что даже после разбора домашней библиотеки путаетесь, где надо искать нужную, то можно приобрести или скачать из интернета специальную программу. Она позволит создать каталог домашней библиотеки и, в частности, указать на карточке местоположение каждого сочинения. Такие программы позволяют заносить одну и ту же книгу в алфавитный и систематический (по теме или ключевому слову) каталог.