Момент рождения во многом определяет характер и даже судьбу человека. Дата появления на свет попадает в промежуток, когда Солнце находится в том или ином знаке Зодиака. Каждый из них относится к одной из четырех стихий: Огня, Воздуха, Земли или Воды.

К стихии огня относятся Овен, Лев и Стрелец. Огненные знаки зодиака легко увлекаются новым делом, с азартом им занимаются, но с трудом доводят его до конца. Люди огненной стихии инициативны, активны, обладают лидерскими качествами. Однако бывают излишне агрессивны, заносчивы и раздражительны.

Воздушные знаки – Близнецы, Весы, Водолеи – общительны, рациональны и интеллектуально развиты. Они обладают прекрасным абстрактным мышлением. Люди, находящиеся под покровительством воздушной стихии, имеют живой ум, легки на подъем. Из-за своей практичности часто кажутся слишком эмоционально поверхностными. Для поддержания жизненных сил им необходим свежий воздух, прогулки по лесу или хотя бы по парку.

Представителями водной стихии являются Рак, Скорпион, Рыбы. Для знаков Воды характерна повышенная эмоциональность. Они чутки и чувствительны, интуиция редко их подводит. Из-за сильной восприимчивости ко всему происходящему водные знаки часто бывают обидчивы и слезливы. При этом они обладают особой сексуальностью и магнетизмом.

Телец, Дева, Козерог относятся к стихии Земли. Им свойственно трудолюбие, практичный и реалистичный взгляд на мир. Земные знаки зодиака отличаются усердием, исполнительностью, особым упорством в достижении поставленных целей. Чаще представителей других стихий они бывают медлительны и упрямы.

В каждом человеке представлены все четыре стихии. Важно определить не только преобладающую, но и наименее выраженную стихию, чтобы наиболее точно понять характер человека, определить его слабые и сильные стороны, найти ключ к общению с ним.