Инструкция
1
Определитесь с кандидатом. Посмотрите историю жизни каждого кандидата, изучите их планы и обещания. На основании этих данных сделайте свой выбор. Если вы никак не можете определиться, поговорите со своими друзьями и родственниками, возможно они смогут помочь вам в выборе.
2
Узнайте место проведения выборов. Каждый человек "привязан" к своему избирательному участку, голосовать на другом можно только при подаче заявления (см. шаг 3).

Чтобы узнать адрес своего избирательного участка, зайдите на официальный сайт ЦИК РФ(ссылка ниже), нажмите кнопку "Найди свой избирательный участок" и выберите место своего проживания. После этого на сайте отобразится адрес вашего избирательного участка, дата голосования и контактная информация.
3
Измените свой избирательный участок (для тех, кто хочет голосовать не по месту прописки). Для этого необходимо прийти с паспортом в ближайший избирательный участок и сообщить о том, что вы зарегистрированы в другом месте и не можете получить открепительное удостоверение.

После этого вам дадут стандартный бланк заявления, заполнив который вас впишут в список голосующих на новом избирательном участке, вычеркнув из старого.

Учтите, что время работы комиссии может быть неудобным, поэтому лучше все сделать заранее.
4
В указанный день явитесь с паспортом на свой избирательный участок. Следуя указателям, подойдите к избирательной комиссии, распишитесь и возьмите бюллетень.
5
Зайдите в кабинку для голосования. Отметьте того кандидата, за которого хотите проголосовать. Ставить несколько отметок нельзя, иначе бюллетень будет считаться недействительной.

Если в кабинке нет ручки или она не пишет, попросите ее у находящихся поблизости наблюдателей, это их работа.
6
Положите бюллетень в специальное отверстие в урне. Готово! Вы успешно проголосовали за своего кандидата.