Всемирная организация здравоохранения советует мамочкам не давать детям до 6 месяцев дополнительное питье без каких-либо особых медицинских показаний, если малыш находится на грудном вскармливании. Все дело в том, что грудное молоко является и едой, и питьем. Дети, которые находятся на искусственном вскармливании, должны получать воду с момента ввода в суточный рацион молочной смеси.

Если вы решили допаивать ребенка, используйте для этого детскую бутилированную воду, так как она соответствует всем гигиеническим требованиям, у нее низкий уровень минерализации. Перед тем как дать малышу попить, обязательно понюхайте воду, попробуйте на вкус.

Если под рукой нет бутилированной воды, вы можете дать ребенку кипяченую охлажденную воду, предварительно очищенную фильтром.

В продаже вы можете найти детский чай. Этот напиток в корне отличается от обычного черного чая. В его состав входит множество полезных веществ, благодаря которым укрепляются стенки сосудов, кости, зубы. Такой чай можно давать грудным детям, но только в том случае, если на упаковке есть надпись о возрастном ограничении. Иногда педиатры назначают такие напитки малышам, например, если ребенок плохо спит, ему можно заварить чай с мелиссой. Заметьте, что объем выпитого напитка не должен превышать 100 мл.

Некоторые мамочки используют в качества питья соки. Сок – это аллергенный продукт, который может спровоцировать появление диатеза, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому вводить в рацион этот напиток следует постепенно, не раньше 8 месяцев. Сначала, как правило, для питья используют осветленные соки без мякоти, в 10 месяцев можно начать вводить напиток с мякотью.

Если вы только пробуете сок, используйте однокомпонентный, то есть напиток, сделанный из одного вида овощей или фруктов, например, из зеленого яблока. Не давайте малышу большое количество напитка, начните с 5 капель, постепенно увеличивая объем. Свежевыжатые соки можно давать детям с 3 лет, до этого времени их следует разводить водой.

Также вы можете дать годовалому ребенку компот. Но при его приготовлении не используйте сахар! Морсом и киселем можно поить малыша с 3-летнего возраста. Лучше если напитки будут приготовлены в домашних условиях.

Если вы хотите дать ребенку минеральную воду, используйте только столовую. Из воды предварительно выпустите пузырьки газа, для этого налейте минералку в стакан и оставьте на полчаса.

Не чаще 3 раз в неделю можно поить двухлетнего ребенка какао. Этот напиток богат белком, витаминами. Он высококалориен, поэтому детям, склонным к лишнему весу, этот напиток противопоказан.