Вам понадобится
  • - бумага и карандаши для эскиза
Инструкция
1
В первую очередь сделайте план или эскиз. Постарайтесь внести в него все, что вы задумали сделать. Этот этап первоначальный, поэтому не бойтесь включать свою фантазию на полную мощность. Вполне возможно, что в процессе осуществления ваших идей то, что изначально казалось трудновыполнимым, неожиданно окажется более простым. Даже если в какой-то момент вы откажетесь делать все самому, готовый план можно показать специалистам и осуществить изменения с их помощью. Также с помощью проекта постарайтесь прикинуть конечный результат, сроки и стоимость работ.
2
Далее старайтесь детализировать полученный проект. Учитывайте все нюансы дачного участка: рельеф, климат, почву, размеры и расположение коммуникаций, построек, насаждений. Рассчитайте точное место, где будет располагаться каждый элемент дизайна. Представьте себе в воображении конечный результат и определите, будут ли все ваши задумки гармонировать друг с другом. Немаловажным будет и освещение вашего участка: разное расположение теней в течении дня может изменить внешний вид вашего участка в ту или иную сторону.
3
Запомните некоторые правила, которые помогут вам создать грамотный дизайн. Если участок небольшой, используйте прямые дорожки и клумбы округлых форм. Для придания дворику оригинальности и для создания хорошего климата, предусмотрите бассейны, ручьи, водопады, пруды. Отдельно продумайте каждую клумбу: как ее устроить, сколько их будет всего и как они расположатся. Чтобы участок радовал глаз, визуально выделите его центральную часть. Последний пункт можно выполнить, замаскировав ограду растениями или посадить кустарники так, чтобы их высота уменьшалась от центра двора к его периферии.
4
При желании, предусмотрите размещение на участке скульптур. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в специальных магазинах. Своими руками скульптуры хорошо вырезаются из пенопласта. Склейте листы этого материала, вырежьте из полученной заготовки задуманную фигурку. Затем обработайте шпаклевкой и после высыхания раскрасьте. Полученные скульптуры надежно закрепите в нужных местах.
5
Найдите фотографии профессионально выполненных работ по дизайну садовых и дачных участков. Из них можно не только почерпнуть новые идеи, но и подсмотреть, как лучше всего скомпоновать или сделать отдельные элементы. Вполне возможно, вы найдете такой проект, который захотите воплотить на своей даче, предварительно улучшив по своему вкусу.