Инструкция
1
Какой бы бардак вы ни увидели в квартире, постарайтесь отреагировать спокойно. Не устраивайте скандалов. Помните - чем больше вы будете кричать на детей и подростков, тем меньше они будут понимать и воспринимать спокойное общение.
2
Спросите у подростка, как прошел его день, чем он был занят вечером. Выясните причину происхождения бардака. Попросите, чтобы впредь он такого не устраивал и в этот раз обязательно убрал за собой. Если подробные инциденты повторяются неоднократно, то поясните, что вам неприятно находиться в таком бардаке. Пусть ребенок понимает, что содержать дом в чистоте нужно, если не ради себя, то хотя бы ради остальных членов семьи.
3
Постарайтесь подбирать для ребенка полезные дела. Если у него нет уроков, пусть он будет занят каким-либо делом. Это позволит ему применить свою энергию в мирных целях.
4
Но иногда ничего подобного не происходит, в доме не образуется внезапный большой бардак. Беспорядок накапливается постепенно. Ребенок попросту не убирает за собой вещи, что-то достает и не кладет на место, разбрасывает одежду и обувь. И если, например, родители за ним не уберут, то постепенно дом превратится в один большой беспорядок, в котором невозможно будет ничего отыскать. Что делать в этом случае?Для начала постарайтесь объяснить ребенку, почему надо за собой убирать вещи.
5
Если это не дает никаких результатов, попробуйте перейти к более радикальным мерам. Только ни в коем случае не применяйте физическую силу. Если до разговора с подростком вы ходили по пятам и все за ним убирали, перестаньте это делать. Вещь поваляется несколько дней на виду у подростка, а потом, скорее всего, он ее уберет.
6
Если этого не происходит, а подросток продолжает раскидывать свои вещи по всей квартире и ничего не убирает за собой, попробуйте воздействовать на него его же способом. Поставьте какую-нибудь достаточно крупную вещь прямо на проходе. Иными словами, бросьте ее там. Но сделайте это так, чтобы она особенно мешала и создавала препятствия для всех. Невозможно, чтобы подросток не обратил на это внимания. Если он возмутится по этому поводу, приведите в пример его собственное поведение. После такого картинного убеждения он, скорее всего, не только уберет вещи за собой, но и положит на место то, что бросили вы сами.Такой нехитрый способ без труда поможет приучить ребенка к порядку и избежать лишних скандалов и ссор. А в подростковом возрасте они особенно остро чувствуются.