Суть подготовки к очистке печени заключается в расслаблении и смягчении организма, а также удалении из него загрязнений, которые могут препятствовать выводу шлаков и токсинов непосредственно из печени. Но прежде всего нужно обратиться к врачу, чтобы определить кислотность желудочного сока, провести ультразвуковое исследование желчевыводящих путей, убедиться в отсутствии крупных камней в желчных протоках, а также в отсутствии других противопоказаний.

 

Основные принципы и методы подготовки к очистке печени: правильное питание, голодание, очистительные клизмы, теплые процедуры. Проводить их можно как длительным курсом в 4-5 недель, так и сокращенным в 7 дней.

Перед процедурой чистки печени следует перейти на вегетарианское меню, следовать принципу раздельного питания, отказаться от жирного, сдобного, солений, копченостей, алкоголя. Желательно включить в рацион пшено, мед, растительные масла, курагу, хурму, орехи, лимоны, хлеб из муки грубого помола, отруби. Полезно употреблять много свежевыжатых соков (свекольный, яблочный, морковный), изюмный отвар и желчегонные чаи. Такая диета способствует очищению желудка и тонкого кишечника.

Толстый кишечник очищается с помощью клизм с теплой водой или свекольным отваром. Их необходимо делать ежедневно, желательно по утрам. Объем первой клизмы должен составлять 0,5-0,7 л, второй – 1 л, а последующих – 1,5 л.

Голодание в процессе подготовки с очищению печени может длиться до 3 дней. Некоторые техники предполагают полный отказ от пищи с употреблением яблочного сока и овощных отваров, другие же допускают свежие овощи и зеленые яблоки. Но в последний день перед чисткой рекомендуется воздержаться от еды и пить больше воды или желчегонного чая.

Положительное воздействие на организм оказывают теплые смягчающие процедуры, которые усиливают отделение желчи. Они выполняются с помощью грелки с теплой водой или электрической, приложенной к области правого подреберья на 1,5-2 часа. Процедуру оптимально проводить перед сном. Кроме того, можно применять горячие припарки из льняного семени и овса или аппликации торфа и песка на область печени в течение 30-40 минут. По окончании процедуры полезно принять прохладный душ.

Выполнение подготовительных мероприятий само по себе благоприятно воздействует на организм, поскольку выводит множество загрязнений. По их завершении можно приступать к непосредственной очистке печени.