В первую очередь в черный список попадают те, кто по тем или иным причинам вел себя в самолете неадекватно, хулиганил или тем более совершал действия, которые могли принести вред пассажирам или членам экипажа. Иногда достаточно попасть в черный список одной авиакомпании за хулиганство, чтобы в дальнейшем вообще лишить себя возможности купить билет на самолет. Дело в том, что авиакомпании делятся друг с другом информацией и постоянно пополняют свои списки нежелательных пассажиров.

Чтобы избежать звания авиахулигана, будьте вежливы и корректны как с другими пассажирами, так и с членами экипажа, безоговорочно выполняйте указания стюардесс, не употребляйте слишком много алкоголя ни непосредственно перед полетом, ни во время него. Не отвечайте на хамство других пассажиров и тем более не лезьте в драку, даже если вас провоцируют. Самым лучшим выходом из неприятных ситуаций станет обращение к стюардессе с жалобой.

К сожалению, не только пьянство в самолете или попытки начать драку могут привести к тому, что пассажир окажется в черном списке. Основанием для включения в него может стать и слишком нервное поведение человека. Дело в том, что люди, которые боятся летать на самолетах, нередко становятся причиной возникновения паники на борту, поскольку другие пассажиры, глядя на них, тоже начинают нервничать. Еще хуже, если начинается приступ истерики, поскольку она иногда быстро передается другим. Если вы очень волнуетесь перед полетом, обязательно примите успокоительное и старайтесь хотя бы казаться спокойным.

И, наконец, помните о том, что следует выполнять все требования работников авиакомпании вообще и членов экипажа в частности. Отказ выключить сотовый телефон по просьбе стюардессы или пилота, попытка пронести на борт запрещенный груз или нежелание доплатить за перевес багажа, вполне могут стать причиной того, что в дальнейшем вы больше не сможете воспользоваться услугами авиакомпании.