Инструкция
1
Выберите форму поздравления. Оно может носить серьезный или шутливый характер, быть официальным или неформальным – все зависит исключительно от ситуации и ваших отношений с юбиляром. Начальнику, например, больше подойдет официальное поздравление, а вот близкого друга можно поздравить и с юмором. Правда, последний вариант подходит только в том случае, если вы точно знаете, что ваш юмор будет оценен и понят виновником торжества.
2
Подбирая слова, учитывайте пол юбиляра. Поздравление для женщины должно быть более душевным и нежным, чем для мужчины, даже если она ваш начальник. Ей подойдет пожелание оставаться любимой, красивой и желанной. Мужчине же, наоборот, следует желать твердости духа, успехов в карьере и поддержки единомышленников.
3
Начните поздравление с перечисления заслуг юбиляра – чего он достиг в жизни, расскажите о его самых лучших чертах характера или опишите ту роль, которую он сыграл в вашей жизни. Если вы знакомы с виновником торжества только по работе, упомяните о его профессиональных достижениях или взаимоотношениях во время службы.
4
Перейдите к пожеланиям. При этом обязательно учитывайте факты из жизни юбиляра, чтобы не получилось, например, пожелать семью давно женатому человеку. Если вы хорошо знакомы с тем, кого поздравляете, и знаете о его мечтах и желаниях, можете пожелать их исполнения. Если вы плохо знаете юбиляра, пожелайте ему важные для всех вещи: крепкого здоровья, благополучия, личного счастья и успехов в работе. В заключении можно произнести пожелание «Всегда оставаться таким же …».
5
Если вам трудно придумать поздравление, найдите подходящее случаю стихотворение и прочитайте его с выражением. Однако помните, что самым лучшим поздравлением будет то, которое сказано своими, пусть и самыми простыми, словами. Главное – искренность и желание порадовать юбиляра.