Инструкция
1
Нельзя оставлять малыша дома совсем одного, так как бывают всякие дети и всякие родители. Заключается всё в индивидуальном развитии каждого ребёнка, самостоятельный ли он, или всё же не отходит от маминой юбки. Бывают и беспокойные дети, которые пугаются собственной тени или наоборот совсем спокойные, послушные, а может заядлые хулиганы? Но, несмотря на всё, малыша до трех лет оставлять дома совсем одного без наблюдения не нужно. Ведь в таком возрасте дети еще очень зависят от родителей, и у них не достаточно развита осмысленность, которая может помочь малышу не попасть в беду. Авторитетность слова родителей имеет большое значение для ребёнка. Необходимо помнить, что прежде чем вы начнете уходить из дома, нужно подготовить вашего кроху.
2
Для того чтобы научиться решать свои проблемы полностью самостоятельно, не обращаясь за советом к родителям и быть полностью способным к самостоятельным поступкам в своей жизни, существуют благоприятные периоды жизни: возраст «Я сам» (2-3 года), вхождение в возраст школьника (7 лет), развитие подросткового периода (11-12 лет) и начало юношества (16-17 лет).
3
В первый раз с вопросом о самостоятельности своего ребёнка родители встречаются, в двухлетнем возрасте малыша. Ступень от 2 до 3 лет принято называть кризисом «Я сам». Это происходит совсем неслучайно: как раз в данном возрасте к ребёнку приходит осознание его личностной отделённости от родителей, что он является не частью мамы или папы, а человек, именно самостоятельный. Критериями “что он может сам” и “что ему за это будет” ребёнок и начинает проверять с огромным желанием границы своей самостоятельности.
4
Началом приучения ребёнка к самостоятельности могут быть коротенькие отлучки, к примеру, к соседке или в магазин за продуктами. Ребёнка необходимо обязательно предупредить о своём уходе заранее, и самое главное получить от него согласие на ваше отсутствие дома. Ничего не обещайте малышу в виде, например, каких-либо сладостей, за то, что вас не будет какое то время дома. Ребёнок должен понимать, что вы идёте в магазин не за подарками, а за необходимыми продуктами. В противном случае ребенок свыкнется с мыслью, что вы что-то ему купите за своё отсутствие и начнет каждый раз спрашивать: “А ты мне что-нибудь купила?” Вполне можно пообещать ему награду нематериального плана - то, что он любит. Например, сделать ему его любимый торт, спечь блинчики, поиграть с ним в какую-либо игру.
5
Некоторые считают, что ребёнок должен привыкать к одиночеству с шести месяцев. Занять себя сам он уже может в этом периоде своей жизни, если, конечно, ему предоставят такую возможность родители.
6
Когда вы занимаетесь на кухне приготовлением обеда, оставляйте ребёнка в комнате, чтобы он мог сам себя занять чем-либо. Самостоятельность при таком варианте будет развиваться у него во много раз быстрее. И с каждым днём время на его самостоятельную жизнь будет увеличиваться. Только в этом случае ребёнок будет подготовлен к полному вашему отсутствию.
7
Ваш ребёнок растёт, и перед вами уже новые проблемы: 5-7 лет (старший дошкольный), а особенно 7-9 лет (младший школьный возраст), когда он всё меньше проводит своё время возле мамы, а начинает самостоятельно находить контакт с окружающей реальностью и круг его общения существенно вырастает.
И сейчас уже речь идет не о самостоятельности, но и о неразрывно связанной с ней безопасности вашего ребёнка, с основами которой ребенка необходимо обязательно ознакомить!
8
Для того, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортней в вашем отсутствии, а вы были спокойны, запомните несколько важных аспектов: никогда не пугайте малыша разными буками и бяками, спрятавшимися в углу и готовыми напасть на него, если он вас не будет слушаться. Очень тяжело потом разубеждать ребёнка в этом, когда захотите оставить его дома одного. Прежде чем уйти обязательно скажите, когда конкретно вы вернетесь и непременно исполните обещание. В случае ,если задержитесь, позвоните и предупредите ребёнка. Малыш должен помнить, что ни в коем случае нельзя подходить к плите. Не секрет, что все случайности невозможно предусмотреть, правильнее не только запрещать какие то вещи, но и научить ребенка пользоваться чем-либо (например, микроволновкой). Если вы планируете вернуться, когда на улице уже будет темно, не забудьте обязательно заранее включить свет во всех комнатах, где ваш ребёнок может играть, так будет спокойней и ему и вам.