Чтобы самостоятельно покрасить потолок, необходим качественный валик. От материала, из которого он изготовлен, во многом зависит конечный результат. Для основной окраски поверхности необходим валик, у которого длинный ворс. Поролон не годится, потому что под ним образуются пузыри. На заключительном этапе окрашивания используется инструмент со средним ворсом.

Материал для окрашивания потолочных стен – дисперсионная эмаль (водоэмульсионная). Краска должна быть однородной по составу, поэтому лучше приобретать весь объем расходного материала из одной партии.




Технология покраски потолка


Валик необходимо слегка обмакнуть в емкости с разведенной эмалью. Затем инструментом необходимо провести по любой вспомогательной поверхности, например, по картонному листу, чтобы вся его поверхность равномерно пропиталась краской. Это позволит прокрасить весь потолок, без просветов и пропусков, которые проступят темными пятнами после высыхания. Валик смачивается в краске по мере необходимости, и каждый раз процедура повторяется.

Чтобы вся площадь потолка получилась однородной, равномерно окрашенной, манипуляции с валиком необходимо производить быстро. Периодически необходимо спускаться вниз и со стороны оценивать качество работы: если видны просветы, их необходимо закрасить, пока эмаль еще не высохла. Именно поэтому нужна высокая скорость работы.

Покраска потолка осуществляется несколькими слоями. Чтобы поверхность получилась гладкой, необходимо выждать время, пока первый, затем второй слои хорошо высохнут. В противном случае новый закрас будет поднимать уже положенный, что негативно скажется на общем результате.