Инструкция
1
Больше читайте художественную литературу, смотрите документальные фильмы и комедийные шоу, расширяйте ваш кругозор и словарный запас. Сарказм глупого человека – не сарказм, а жалкая попытка привлечь внимание, всегда заканчивающаяся провалом. Вы и сами замечали, что шутки недалеких людей отличаются неглубокостью, пошлостью и скукой.
2
Сарказм должен быть использован с осторожностью, иначе он вызовет только недоумение и отторжение окружающих. Друзья начнут вас сторониться из-за боязни быть «ужаленным» ни за что. А кто-то начнет ненавидеть вас. Чтобы виртуозно владеть сарказмом, необходимо для начала натренировать свое чувство юмора. Ведь люди, которые просто выдают ядовитые фразы, критикуют без юмора, выглядят подло, отталкивают и раздражают.
3
Станьте оригинальным и веселым. Не повторяйтесь. Тонко подмеченная деталь всегда врезается в память надолго. Незачем повторно возвращаться к своей шутке, если она вызвала бурную положительную реакцию.
4
Сохраняйте спокойствие и невозмутимость. Саркастическое высказывание, сделанное с совершенно глубоким и серьезным выражением лица, будет очень действенным. Изрекайте смешные вещи так, словно вы диктор телевидения, не икая, не подавляя смешки, четко сформулировав свою острую мысль.
5
Не злоупотребляйте своим талантом. Если сарказм постоянно изобилует в вашей речи, скорее всего, ваш круг собеседников стремительно будет уменьшаться. Оставайтесь добродушным в своей насмешке, и люди будут чувствовать себя комфортно и весело рядом с вами.
6
Убедитесь, что ваша ваш собеседник понимает, что вы высказываетесь несерьезно. Будьте творческим в своем подходе. Используйте язык своего тела. Следуйте правилу: никогда не говори «Шутка!», обнаружьте свой сарказм либо улыбкой, либо гримасой, либо подмигиванием.
7
Используйте сарказм к месту и ко времени. Едким высказыванием легко обидеть близкого человека, оттолкнуть лучшего друга, ранить родителей, вывести из себя начальника. Умные люди очень надолго запоминают ваши высказывания, особенно если они близки к правде. Наберите в рот воды в минуту, когда следует промолчать.