Вам понадобится
  • - свидетельство о праве собственности на комнату;
  • - объявления в СМИ и интернете;
  • - услуги нотариуса.
Инструкция
1
Важный момент - полноценная сделка купли-продажи возможно только с приватизированной комнатой. Поэтому покупатель ищет, в первую очередь, именно такие варианты, менее охотно связываются (а чаще не связываются) с неприватизированным жильем и агентства.
Так что, если комната не в вашей собственности, лучше пройдите все необходимые формальности и приступайте к продаже только с готовым свидетельством о праве собственности на руках.
2
Для контактов с покупателями лучше заведите отдельный адрес электронной почты (завал спамом в большинстве случаев гарантирован) и особую сим-карту. Вставляйте ее в телефон только, когда сможете отвечать на звонки. На остальное время подключите функцию автоответчика. Запишите свое приветствие с предложением оставить информацию.
Звонки в неурочные часы будут обязательно. И не исключено, что как раз от того, кто в итоге купит.
Автоответчик пригодится и после продажи: запишете на нем сообщение, что комната продана, и отключите телефон. Иначе будут донимать звонками еще долго после продажи.
3
Разместите объявление с подробным описанием продаваемого жилья в СМИ и интернете. Для этих целей подойдут специализированные форумы и доски объявлений, соответствующие разделы региональных форумов, в некоторых случаях - социальные сети.
Можете предложить вариант также потенциальным покупателям в соседних регионах.
В агентства по недвижимости вы можете и не обращаться: ваша комната все равно попадет в их базы данных, даже если вы оговорите, что с посредниками не хотите связываться.
4
Особое значение имеет подготовка к просмотру. Постарайтесь договориться с соседями, чтобы те не мельтешили на кухне и в коридоре в назначенное к показу время. Произведите уборку в местах общего пользования и самой комнате.
И делать это придется перед каждым просмотром, а после внесения задатка - визитом будущего покупателя. Ведь передумать можно в любой момент. Оговорите на такой случай условия возврата задатка - вплоть до невозврата - и пропишите их отдельным договором, который подпишите с покупателем при передаче этой суммы.
5
Оговорите также условия вашего выезда из комнаты и вселения в нее покупателя и будьте готовы их выполнить.
6
Когда договоритесь о дате продажи и условиях передачи денег, в назначенный день придите с покупателем к нотариусу. Подпишите договор, получите деньги и передайте покупателю ключи.