1. Летом, когда на улице стоит жара, и многие люди носят открытую обувь, мыть ноги необходимо каждый день. Зимой данную процедуру следует выполнять не реже, чем три-четыре раза в неделю. Мытье ног лучше проводить в прохладной воде, а заканчивать процедуру следует обливанием холодной водой.

  2. Если вы чувствуете сильную усталость после рабочего дня, попробуйте сделать контрастный душ для ваших ног. Для этого необходимо в течение двух-трёх минут чередовать горячую и холодную воду, подавая её под сильным напором из распылителя гибкого душа. Заканчивать процедуру лучше холодной водой, так как это тонизирует сосуды и заметно улучшает кровообращение ног.

  3. Очень полезны для ног ванночки с добавлением морской соли или отваров из листьев черники, вереска или кожуры граната. Если вы делаете ванночку для ног, опустите в неё ноги не менее чем на десять минут. Распаренную и размягченную кожу следует тщательно потереть пемзой.

  4. Если вы чувствуете, что ваши ноги часто потеют в обуви, попробуйте после мытья ступней нанести на них специальную пудру. Основным активным компонентом такой пудры является салициловая или борная кислота.

  5. После того, как вы закончили мытье ног, насухо вытрите ступни и нанесите на них питательный крем. Крем лучше наносить легкими массажными движениями, поскольку массаж ступней также благоприятно воздействует и на внешний вид ног, и на общее состояние вашего организма.

  6. Если вы страдаете от мозолей или потертостей на ногах, попробуйте сделать теплую ванночку для ног с добавлением небольшого количества марганцовки и соли. Также хорошо помогают теплые ванночки с настоем чистотела или коры дуба. Если делать такие ванночки регулярно, воспаление в тканях вокруг мозолей заметно уменьшится, а боли исчезнут.