Вам понадобится
  • В лучшем случае - специальное образование. Например, высшее филологическое. И соответственно: знание жанров и стилей языка (публицистический, научно-популярный, художественный), грамотность, эрудированность, знание специфики издания, в котором редактору предстоит трудиться.
Инструкция
1
Прочитайте статью, оцените ее сточки зрения содержания. Если вы понимаете, что в статье недостаточно фактов, конкретных сведений по теме, значит тема раскрыта не полностью. Скажите об этом журналисту, укажите, какие аспекты проблемы он не затронул, предложите свои варианты доработки или доработайте самостоятельно.
2
Оцените текст с точки зрения объема. Если вы нашли в тексте ненужные повторы, слабую аргументацию, излишние подробности - смело удаляйте их. Сокращайте текст смело, но следите, чтобы основной смысл статьи при этом сохранялся. И в противном случае, если вы ощущаете недостаток примеров, подробностей в статье - добавляйте их, чтобы сделать статью более информативной.
3
Читая, обращайте внимание на выдержанность жанра, логики повествования. Также следите за композиционной полноценностью статьи - в тексте должны быть вводная, основная и завершающая части. Проверьте статью с точки зрения лексики - все ли слова сочетаются между собой, правильно ли подобраны синонимы, фразеологизмы. Следите за стилем - не путается ли автор в использовании слов, принадлежащих к разным стилям языка, нет ли в статье слов, использованных в неверном значении?