Вам понадобится
  • Карандаш, линейка, бумага для выкроек, ножницы, булавки, иголка, нитки, швейная машинка, ткань, застежка-молния, пуговица
Инструкция
1
Постройте одну четвертую часть выкройки юбки. Измерьте сантиметровой лентой желаемую длину юбки – расстояние от линии талии до колен или выше. Отложите это расстояние на бумаге (отрезок АБ). От точки А отложите вниз 18-20 см и вправо от этого места отмерьте расстояние, равное половине полуобхвата бедер, плюс 1 см на свободную посадку юбки (ВВ1). Такое же количество сантиметров отложите вправо от точек А и Б.
2
По бокам выкройки сделайте вытачки. Общая ширина вытачек должна равняться разнице между полуобхватами бедер и талии. Соответственно, ширина одной боковой вытачки составляет половину этой разницы. Отложите это количество сантиметров от точки А1 влево (Г).
3
От точки Г проведите линию к В1. Разделите ее пополам, в месте деления отложите перпендикулярно вправо 0,5 см. Соедините Г и В1 плавной закругленной линией через точку Г1.
4
Отложите расстояние, равное четверти полуобхвата бедер минус 1,5 см, от точки А и проведите параллельную линию вниз до отрезка ВВ1. Ширина вытачки, которая располагается в этом месте, для заднего полотнища равна трети от разницы полуобхватов бедер и талии, а для переднего полотнища – одной шестой. Закругление линии вытачки происходит так же, как и в предыдущем пункте.
5
Длина вытачки на задней части выкройки не доходит до линии бедер 3 см, на передней части – 6 см.
6
Разделите расстояние от точки А до левого края вытачки пополам и опустите вниз параллельную линию, не доходя до края подола 1,5-2 см. Проделайте эту операцию со всеми фрагментами юбки между вытачками.
7
Возьмите бумагу большего размера. Положите на нее выкройку. Разведите разрезанные детали выкройки на нужное расстояние – чем больше будет расстояние между ними, тем более объемным получится верхняя часть юбки-тюльпана. Обведите контуры.
8
Перенесите выкройку на ткань, добавив припуски на швы. Расстояние, получившееся между раздвинутыми частями, обозначьте на материи портняжным мелком. При сметывании это расстояние складками ляжет под пояс, образуя драпировки на юбке-тюльпане. Раскроите пояс, вырезав две прямоугольные детали шириной 8 см и суммарной длиной равной обхвату талии.
9
Вручную приметайте части полотнища друг к другу и пришейте пояс, обработайте нижний край полотна. Сбоку пришейте молнию и к поясу прикрепите крючки либо пуговицу. После этого примерьте юбку и, если посадка вас устраивает, прострочите все швы на машинке.