Вам понадобится
  • - семена укропа
  • - вода
Инструкция
1
Аптечная укропная вода готовится в условиях полной стерильности, в асептических условиях. Для этого используются плоды аптечного или волошского укропа (фенхеля). Используются также плоды огородного укропа. Фенхельное эфирное масло получают с помощью специального метода перегонки. Чтобы готовить укропную воду, 0,05 грамм масла смешивают с 1 литром воды и встряхивают. Срок хранения аптечной укропной воды - один месяц. Нужно давать новорожденному после кормления три раза в день.
2
Можно готовить укропную воду и в домашних условиях. Купив в аптеке семя укропа, необходимо заварить его, при этом по такому соотношению: столовая ложка семян - на один литр кипяченой воды. Чтобы остерегаться заражения ребенка всякими инфекциями, нужно перед ее приготовлением руки тщательно мыть мылом.
3
В аптеках продаются и пакетики плантекса, с помощью которых, соблюдая все меры стерильности, можно готовить укропную воду. Необходимо просто растворить плантекс в воде согласно с имеющейся инструкцией. Этот препарат содержит лактозу и глюкозу, эфирное масло фенхеля. У плантекса растительная основа, что позволяет применять его в довольно раннем возрасте, с двухдневного возраста.
4
Необходимо хранить укропную воду в прохладном месте и в стеклянной посуде. Перед каждым применением укропную воду необходимо подогреть до комнатной температуры. При грудном вскармливании можно принимать укропную воду и мамам, таким образом, молоко матери будет обогащаться фенхельным эфирным маслом, что позволит избавить ребенка от вздутия животика. До сих пор не выявлено ни одного противопоказания использования укропной воды при борьбе с метеоризмом.