Инструкция
1
Начните с описания его внешности. Укажите его рост и комплекцию, какие-то особенности телосложения: непропорционально длинные руки, коротковатую шею, большие уши или кисти рук – все то, что может броситься в глаза при первом взгляде. Опишите лицо человека – цвет волос и глаз, отличительные черты, привлекающие внимание, манеру говорить и смотреть.
2
Расскажите о манере одеваться и вкусах в одежде, какие цвета и фасоны предпочитает человек. Если речь идет о женщине, можно рассказать о ее манере наносить декоративную косметику, о том, каким парфюмом она пользуется. На этом, пожалуй, описание внешности можно закончить.
3
Как вы понимаете, внешность мало что расскажет о характере человека, поэтому основная часть описания – психологический портрет. Расскажите о характерных привычках вашего героя, как и в чем они проявляются, укажите причины, почему они сформировались именно таким образом. Здесь можно упомянуть о семье, в которой он рос и тех порядках, которые в ней царили. Это много скажет слушателям, поскольку основы характера и мировоззрения закладываются в детстве и часто под влиянием родителей, благодаря или вопреки ему. Упомяните о тех событиях, которые могли наложить свой отпечаток на личные качества человека.
4
Расскажите о тех случаях и ситуациях, когда человек имел возможность и проявил себя с той или иной стороны, о его реакциях на какие-то события. Думаем, что психологический портрет на этом тоже можно завершить. К этому моменту перед теми, кто слушал ваш рассказ уже возник четкий и завершенный образ того человека, которого они никогда не видели, и все это благодаря вашему мастерскому художественному описанию.