Инструкция
1
Для начала снимите со своего питомца мерки. Поставьте перед собой собаку и измерьте длину спины, обхват груди и обхват талии. Это будут основные размеры для вязания. Чтобы правильно измерить длину спины, наденьте на собаку ошейник и замерьте длину от него до линии обхвата талии. Обхват талии измерьте перед задними лапами, а обхват груди – под передними.
2
Исходя из полученных трёх размеров, постройте на бумаге выкройку. Проверьте, совпадают ли значения обхвата груди и талии с выкройкой? Если необходимо, измените выкройку по ширине. Помните, что выкройки для кобелей и суки будут различными по длине. Для кобелей мерку обхвата талии сместите немного вперёд (в силу физиологических особенностей).
3
Теперь приступайте к вязанию. Начинайте лучше с резинки. Наберите количество петель, равное обхвату талии. Далее, прибавляйте с обеих сторон петли таким образом, чтобы к тому времени, когда подойдёте к рукавам, количество петель было равно обхвату груди. Замерьте расстояние между лапами собаки. Не забудьте оставить необходимое количество петель в центре вязания. Затем закройте петли с обеих сторон. Это необходимо, чтобы получилась прорезь, куда будете крепить рукава. Вяжите дальше на ширину передних лап. Далее добавьте столько петель, сколько вы закрыли до вывязывания рукава.
4
Продолжайте вязать горловину свитера, при этом закрывайте по несколько петель в каждом ряду симметрично относительно центра. Если есть желание, то можете связать свитер длиной до хвоста, полностью закрыв спину собаки.
5
В подготовленных отверстиях для лап наберите по краю петли свяжите рукава нужной длины. По краю спины наберите петли и с одной стороны свяжите резинкой планку. На неё пришейте пуговицы. С другой стороны свяжите такую же планку, но уже с петлями. Свитер для вашего четвероного любимца готов! Одевайте его на собаку и отправляйтесь на прогулку, теперь вы можете гулять гораздо дольше обычного времени, не боясь, что ваш питомец замёрзнет.