Инструкция
1
Если ранее женщина предохранялась от наступления беременности с помощью противозачаточных таблеток, нужно прекратить их прием и выждать перед зачатием 2-3 месяца. За это время организм избавится от остатков гормональных контрацептивов, которые затрудняют усвоение некоторых витаминов и микроэлементов. Пока организм очищается, можно предохраняться с помощью барьерных методов контрацепции, например, презерватива.
2
За несколько месяцев до зачатия ребенка курящим женщинам важно отказаться от своей вредной привычки. В противном случае ребенок может родиться слабым. Мужчинам, планирующим стать отцами, также желательно бросить курить. Это необходимо для избавления женщины от риска пассивного курения.
3
Будущим родителям также следует полностью исключить употребление алкоголя, поскольку даже небольшое его количество в лучшем случае снизит способность к зачатию, в худшем - станет причиной рождения ребенка с патологиями.
4
Грамотная подготовка к зачатию обязательно включает и медицинское обследование будущих родителей. Это необходимо для выявления различных хронических инфекций, которые нужно пролечить до наступления беременности. Женщине также нужно определить, есть ли у нее иммунитет к краснухе. Если он не достаточен или отсутствует, врач сделает прививку, после которой можно будет предпринимать попытки зачатия только через 3 месяца.
5
Перегревание яичек снижает шансы мужчины стать отцом. Поэтому в течение 2,5-3 месяцев до предполагаемого зачатия мужчинам стоит отказаться от ношения тесного нижнего белья и одежды. Кроме того, в этот период мужчинам лучше не делать рентгеновских обследований.
6
Женщинам, планирующим беременность, полезно принимать по 0,4 грамма фолиевой кислоты ежедневно. Регулярный прием фолиевой кислоты перед зачатием значительно снижает риск возникновения пороков развития у ребенка.
7
Самой лучшей подготовкой к зачатию ребенка является здоровый образ жизни обоих родителей, включающий правильное и сбалансированное питание, занятия спортом, отсутствие стрессов, закаливающие процедуры, регулярное пребывание на свежем воздухе.