Инструкция
1
Согласуйте проведение субботника с организацией, в административном подчинении которой состоит предполагаемый объект уборки. Если вы хотите очистить прилегающую к дому территорию, обратитесь к старшему по подъезду, этот человек подскажет, с кем согласовать вопрос.
2
Составьте список того, что вам понадобится во время уборки. Перечень зависит от того, где именно будет проведен субботник – на прилегающих к дому территориях, в здании школы или в ее дворе, на детской площадке. Кроме уборки вы можете осуществить и покрасочные работы металлических конструкций, качель, песочниц или посадить деревья. В любом случае вам понадобятся садовые перчатки, мусорные пакеты, грабли и моющие средства. Приобретите все необходимые предметы по числу участников.
3
Предупредите всех потенциальных участников субботника о месте и времени сбора. Попросите прийти в одежде, соответствующей погодным условиям и цели проведения мероприятия.
4
Выберите компанию, предоставляющую услуги по вывозу мусора. Закажите контейнер на день проведения субботника. Помните, что строительный мусор и опавшую прошлогоднюю листву в массовом порядке запрещено помещать в обычные контейнеры для бытовых отходов.
5
Начните субботник с очистки территории. Соберите мусор. Чтобы работа была более продуктивной, разделите участников на группы, одна часть пусть сгребает опавшую листву, другая – собирать ее в пакеты, а третья выносить или вывозить на тележках к контейнерам.
6
Вымойте поверхности и конструкции на очищаемом участке. Если вы совершаете уборку на открытом воздухе, достаточно очистки водой, в здании используйте моющие средства для окон, полов, мебели. Подождите, пока все высохнет.
7
Окрасьте конструкции и детали площадок. Для этого также лучше разделить группу участников на части. Так работа пойдет быстрее, и можно будет совмещать одновременное нанесение нескольких цветов без смены кистей и банок.
8
Организуйте музыкальное сопровождение работ, чтобы дело спорилось.