Вам понадобится
  • - заявление в миграционную службу;
  • - паспорт;
  • - нотариальная доверенность;
  • - правоустанавливающие документы на квартиру;
  • - заявление в суд;
  • - постановление суда.
Инструкция
1
Если ваша невестка имеет временную регистрацию, вы можете обратиться в территориальную миграционную службу с заявлением и прервать регистрацию досрочно. Если вы не сделаете этого, временная прописка автоматически закончится, как только истекут сроки, заявленные вами при осуществлении регистрации. При досрочном снятии гражданина с временного регистрационного учета его личное присутствие не требуется, как и не нужен паспорт. Основанием для прекращения регистрации служит заявление собственников квартиры.
2
При постоянной регистрации невестка обязана обратиться в территориальную миграционную службу самостоятельно. Если она это сделать не может, получите нотариальную доверенность, на основании которой вы сможете совершать за свою невестку любые юридически значимые действия, в том числе снять ее с регистрационного учета, заполнив заявление и поставив под ним свою подпись.
3
Самая распространенная ситуация – это когда невестка самостоятельно выписываться не планирует и, тем более, не хочет никому выдавать нотариальную доверенность и поручать свои юридические полномочия. В этом случае выход только один – обратиться с исковым заявлением в суд.
4
В исковом заявлении укажите наименование суда, свои реквизиты и ответчика, подробно опишите исковые требования и основания для их исполнения. Кроме заявления вы обязаны предъявить паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, документальное подтверждение обоснованности ваших требований и ксерокопии всех представленных документов.
5
Достаточным основанием для положительного решения суда будет являться факт прекращения родственных отношений, а также то, что невестка фактически не проживает в квартире более 6 месяцев и не принимает соучастия в оплате коммунальных платежей.
6
На основании постановления суда вы сможете снять невестку с постоянного регистрационного учета в принудительном порядке. При этом ее личное присутствие не потребуется.