Инструкция
1
Получите направление от врача на анализ. Его может дать педиатр или более узкий специалист, который сочтет, что подобное исследование нужно вашему ребенку.
2
Сделайте так, чтобы рацион питания ребенка соответствовал необходимому анализу. При общем исследовании крови не следует кормить ребенка с утра перед анализом. Также противопоказано сладкое питье. Но в то же время можно давать ему пить минеральную воду. При исследовании крови на различные заболевания, например, инфекционные, не следует давать ребенку жареные и слишком соленые, сладкие или жирные блюда в течение суток перед анализом.
3
При наличии возможности правильно выберите время для анализа. Лучше всего назначить его с утра, чтобы ребенок не оставался долго голодным.
4
С ребенком, который уже достиг старшего дошкольного или школьного возраста, обсудите то, что будет происходить. Не следует пугать его, особенно если он сдает кровь из вены в первый раз. Однако объясните, что в отличие от забора крови из пальца анализ из вены занимает большее время. Можно также предупредить, что, вероятнее всего, у ребенка будут неприятные ощущения.
5
Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не скучал в очереди, пока он ждет анализ. Возьмите с собой книжку, его любимую игрушку, раскраску с фломастерами - с зависимости от возраста. Это не только займет его время, но и не позволит сконцентрироваться на страхе от предстоящей процедуры.
6
Решите, нужно ли ваше присутствие в кабинете врача во время анализа. Безусловно, оно понадобится, если ребенок совсем маленький, но некоторым школьникам, даже из младших классов, присутствие родителей может только помешать и спровоцировать слезы или протест. Ориентируйтесь на психологические особенности ребенка.
7
После анализа подумайте, чем можно порадовать ребенка за хорошее поведение. Небольшой подарок-сюрприз поможет сгладить неприятные впечатления о больнице.