Инструкция
1
Закрепите на ошейнике вашего питомца бирку из нержавеющей стали или специальную капсулу. Их можно купить в зоомагазине. Вложите в капсулу записку, где будет указан ваш адрес, номер телефона, кличка собаки. Не оставляйте своего питомца привязанным на улице, например, возле магазина. Породистого пса могут просто украсть.
2
Не гуляйте с собакой во время фейерверков или салютов. Животное может испугаться непривычных громких звуков и убежать. Избегайте уличных стычек с другими собаками, особенно бойцовыми. При проявлении агрессии со стороны другого животного, сразу же уведите своего питомца.
3
Выгуливая пса в незнакомой для него местности, к примеру, на даче, первые несколько дней не спускайте его с поводка. Собака может просто заблудиться, а люди, исключительно из добрых чувств, возможно, захотят приютить незнакомое, потерявшееся животное.
4
Выгуливать собаку желательно всегда на поводке. Даже самая воспитанная сука во время течки может убежать от хозяина. То же касается и кобелей. Собачья свадьба поблизости – и вот вы уже бегаете в поисках своего питомца по окрестным дворам.
5
Отучайте пса гоняться за кошками. Он может увлечься погоней и потеряться. При поездке в автомобиле привяжите собаку. Так вы будете уверены, что при внезапной остановке она не выскочит на трассу. Если вы будете придерживаться всего выше изложенного, то не потеряете своего любимца.
6
Но если это все же случилось и собака убежала, постарайтесь разыскать ее, что называется, «по горячим следам». Подключите к поискам родных, друзей. Разбейтесь на группы, обыщите ближайшие дворы, улицы, помойки. Постарайтесь известить и заинтересовать как можно больше людей – соседей, дворников, работников ЖЭКа, подростков, гуляющих на улице, постовых милиционеров. Пообещайте вознаграждение за информацию.
7
Если все выше перечисленное не принесло результатов, пишите объявления. В них должно присутствовать описание собаки, ее пол, примерный возраст, наличие ошейника. При возможности, поместите фотографию. Особо, желательно другим цветом, выделите: «За вознаграждение». Расклейте объявления на остановках, у магазинов, аптек, в школах, на подъездах ближайших домов.
8
Сообщите в центр помощи безнадзорным животным, посещайте собачьи приюты. Как можно чаще бывайте на там, где вы видели собаку в последний раз. В первые дни она может возвращаться туда в надежде встретить хозяина. Ваш питомец мог угодить в руки людей, занимающихся отловом безнадзорных животных. Пообещайте вознаграждение, если потребуется, укажите на статью 230 ГК. Если собака породистая, сообщите о пропаже на сайте клуба данной породы. Не отчаивайтесь и не прерывайте поиски, возможно, что люди подобравшие собаку уже ищут вас.