Инструкция
1
Одевайтесь правильно. Во-первых, многослойно – сначала хлопчатобумажную майку, водолазку, затем кардиган или свитер из шерсти, потом теплое пальто, пуховик, шубу или дубленку. Купите специальное термобелье, которое отводит от тела влагу, предупреждая замерзание. Обязательно носите теплые шарфы, шапки, вместо перчаток надевайте варежки, выбирайте верхнюю одежду с капюшонами. Во-вторых, никогда не надевайте в морозы обтягивающую одежду: все вещи должны сидеть свободно, так как в таком случае воздушная прослойка служит преградой для холода. Обувь также должна быть просторной, тесная обувь нарушает кровообращение, из-за чего ноги мерзнут быстрее. Желательно носить сапоги из натуральных материалов. Не надевайте тесных поясов и ремней.
2
Не носите металлические украшения: снимите с ушей сережки, с рук браслеты и часы, с пальцев кольца. Контакт с ними замораживает кожу еще больше, нарушает микроциркуляцию, и так сильно замедленную на морозе.
3
Если на холоде у вас часто стынут ноги и руки, перед выходом из дома делайте массаж. Причина замерзания – нарушение кровообращения, поэтому нужно растирать кисти рук и ступни жестким полотенцем или специальной щеткой для массажа. Если вам предстоит прогулка по морозу, насыпьте в носки сухую горчицу или перец – они хорошо разогревают кожу. Как минимум за час до выхода из дома нанесите на кожу жирный крем (не увлажняющий!).
4
Не выходите на улицу голодным, поешьте согревающую еду: наваристые щи, рыбу, каши, блюда в горшочках. Выпейте чай, лучше травяной, или какао. В сильные морозы старайтесь не исключать из своего рациона блюда с большим количеством калорий. Также нужно следить за потреблением витаминов, главным образом А и С, которые защищают кожу.
5
Защищайте свои пальцы – к ним кровь поступает в последнюю очередь, так как все силы организма расходуются на то, чтобы обогреть жизненно важные органы. Если вы чувствуете, что пальцы начинает покалывать, шевелите ими: трите ладони друг о друга, двигайте пальцами ног, проявляйте активность.
6
Не курите на морозе и не пытайтесь греться алкоголем, который вызывает лишь ложное ощущение тепла, а на самом деле приводит к его потере. В состоянии опьянения чаще всего происходят обморожения и холодовые травмы. Также не нужно на холоде часто пить горячие напитки, иначе произойдет сужение сосудов из-за перепада температур. Пейте теплые сладкие напитки небольшими глотками.