Инструкция
1
Слишком близкий контакт с попугаями иногда заканчивается плачевно для человека. Вы можете заразиться орнитозом, если птица окажется носителем этого заболевания. Инфекция поражает легкие и центральную нервную систему человека. Передается воздушно-пылевым путем, излечивается с трудом.
2
Не покупайте попугая на птичьем рынке. Лучше всего это сделать в питомнике или специализированном магазине. Покупая птицу, попросите у продавца ветеринарный паспорт и сертификат CITES. Они должны быть у каждого выставленного на продажу животного и доказывают его законное происхождение. Большинство крупных попугаев на птичьих рынках ввезено контрабандным путем. Во время транспортировки они могли «подхватить» инфекцию.
3
В любом случае, сначала осмотрите попугая. На момент покупки птица должна быть здорова. Вялость, помутнение глаз, облысение, слизистые выделения на ноздрях, отеки на веках – признаки нездоровья. Особенно должно насторожить, если птица чихает, жадно пьет, дышит тяжело, с хрипами, надолго застывает в неестественной позе. Скорее всего – это инфекция. Поскольку декоративные птицы практически не общаются друг с другом, риск заражения попугая после покупки невелик.
4
Дома источником заражения для человека могут стать испражнения птиц. Как можно чаще убирайте в клетке. Делайте это в перчатках. После уборки вымойте руки с мылом.
5
Не позволяйте попугаю клевать еду со стола и пить из стаканов. Слюна птиц, являющихся носителями заболевания, представляет опасность для человека. Но самый верный путь «заработать» орнитоз или другое заболевание – кормить и поить попугайчика из собственного рта, как это делают некоторые хозяева.
6
Заражение орнитозом от попугаев случается не часто. Тем не менее, это возможно. Но если соблюдать все правила безопасности, то общение с живущими дома птицами принесет вам много приятных минут.