Вам понадобится
  • - диктофон;
  • - аромалампа и эфирное масло.
Инструкция
1
Приступайте к изучению материала в первой половине дня. Выберите время, когда вы уже проснулись и ясно соображаете, но еще не успели устать, и постарайтесь «впихнуть» в себя как можно больше полезной информации. Не нужно откладывать текст на последний день. В этом случае психологический момент сыграет свою роль: вам будет страшно даже подходить к учебнику, и вы ничего не запомните.
2
Прочитайте текст, вникните в его суть. Даже если вы зазубриваете наизусть отрывок из литературного произведения, необходимо понимать, о чем в нем идет речь. Мысленно составьте краткий план прочитанного.
3
Подумайте, какая память у вас развита лучше: зрительная или слуховая. Если зрительная, то, приступая к изучению текста, внимательно рассмотрите страницу. Обратите внимание, какой у нее номер, сколько в тексте абзацев, загнуты ли уголки листа. Несколько раз прочитайте первый абзац. Затем мысленно представьте перед собой страницу и «прочитайте» с нее текст.
4
Если вы лучше запоминаете на слух, прочитайте текст на диктофон, а затем регулярно прослушивайте запись, разбивая информацию на отрывки и заучивая его.
5
Человек хорошо запоминает информацию, которая ассоциируется у него с определенными запахами. Приступая к заучиванию текста, зажгите аромалампу, наполнив ее эфирным маслом. Подойдет масло цитрусовых, мяты, розмарина, можжевельника, эвкалипта, муската. После этого вам достаточно будет приоткрыть флакончик и почувствовать знакомый аромат, чтобы вспомнить текст.
6
После того как вы выучили текст, отвлекитесь, займитесь другими делами, и не открывайте книгу. Повторить его следует лишь вечером. Во сне человеческий мозг сортирует информацию, раскладывает ее по полочкам, удаляя ненужную. Вы и сами удивитесь, когда, проснувшись, поймете, что можете воспроизвести текст с любого места.