Инструкция
1
Определитесь с видом организационной деятельности своей торговой фирмы – будете ли вы работать как частный предприниматель или организуете общество с ограниченной ответственностью. В зависимости от планируемых оборотов выберите систему налогообложения и учета. Если обороты компании пака невысоки, вам лучше воспользоваться упрощенной формой ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности.
2
Если вы решили работать на рынке как частный предприниматель, оформление документов и регистрация займет около 7-10 дней. В случае регистрации юридического лица бумажная волокита может продлиться и месяц. Не забудьте получить лицензию на тот вид торговой деятельности, которым будет заниматься ваша фирма.
3
Изучите тот район, в котором вы хотите открыть свое предприятие, для начала готовое помещение лучше взять в аренду. Обратитесь в агентство по недвижимости. Если вы воспользуетесь услугами консалтинговой фирмы, вам не только помогут пообобрать подходящее помещение, но и проведут маркетинговый анализ с учетом места его расположения.
4
В зависимости от вида товара, вам необходимо учесть фактор сезонности. Так, если продажи в продуктовом магазине практически не зависят от времени года, то для магазина стройматериалов этот фактор – определяющий. К наиболее благоприятному для вас сезону и приурочьте открытие магазина, чтобы иметь возможность окупить затраты или их часть уже в первые месяцы продаж.
5
Когда вы хотите сэкономить на оснащении торговым оборудованием, купите то, которое уже было в эксплуатации. Оно обойдется почти в два раза дешевле, чем новое, но по функциональности ему уступать не будет. Не забудьте приобрести надежный, простой в обращении, хорошего качества кассовый аппарат. Договоритесь с его обслуживанием и зарегистрируйте его.
6
Подберите персонал магазина, коммерческого директора, менеджера по продажам. Если вы сами будете доставлять товар, вам потребуется и водитель с машиной. Найдите поставщиков продукции, заключите с ними договора.
7
Получите разрешение на работу в СЭН и Госпожнадзоре, получите соответствующие сертификаты. Проведите рекламную компанию и начинайте работать с покупателями.