Инструкция
1
Проанализируйте, почему происходит так, что вы часто соглашаетесь на предложения этого человека, даже если сами не хотите поступать таким образом. Вероятно, человек – успешный манипулятор. Его сила духа и умение убеждать людей настолько сильны, что противостоять им бывает не просто сложно, а невозможно. Повспоминайте последние ситуации, когда вы поступали так, как вам не свойственно, под влиянием этого человека.
2
Начните работать над собой. Не стоит думать, что у вас получится противостоять влиянию со стороны сразу же. Это долгосрочная работа, на которую может уйти не одна неделя. Начните с малого. Не торопитесь принимать предложения этого человека. Отвечайте, что вам необходимо подумать, берите паузу. Оставшись наедине с собой, задайте себе вопрос: хотите ли вы принять предложение, подходит ли оно вам? Честно ответьте самому себе на него, и только тогда озвучивайте свое решение. Введите подобное поведение в привычку. Постепенно и сам манипулятор поймет, что вы справляетесь с собой, и будет вынужден уменьшить «нажим».
3
Чаще предлагайте сами что-либо. Не ждите инициативы от того человека, зависимость от которого вас угнетает. Станьте генератором идей. Например, если ваш друг постоянно навязывает вам определенный вид отдыха, и вы не в силах отказать, то впредь сами предлагайте, чем вы хотели бы заняться сегодня. Не бойтесь высказывать свои желания вслух уверенно, только так вас будут воспринимать всерьез.
4
Сведите общение с таким человеком к минимуму. Если вы видите, что все ваши попытки тщетны и он не собирается отступать, постарайтесь общаться с ним как можно реже хотя бы какое-то время. Вам нужен срок, чтобы вернуться к своему собственному «я». Ради этого можно пожертвовать общением с одним человеком. Иначе вы однажды опомнитесь, когда от вашей личности практически ничего не останется. Будьте сильны духом и полны уверенности в том, что у вас все получится. И тогда все действительно будет так.