Инструкция
1
Если ваши сновидения всегда цветные и интересные, и вы хотите запоминать их все, то можно прямо перед сном дать себе установку на безупречную память. Уже лежа в кровати вечером, мысленно повторите для себя, что весь сон вы сможете запомнить, а с утра в деталях перескажете его кому-нибудь.
2
Услышав звон будильника, постарайтесь отключить его, не открывая глаз. Опуститесь обратно на подушку, подумайте о том, что вам снилось ночью. Скорее всего, вы начнете вспоминать отдельные картинки, смутные образы и небольшие сцены. Возможно, вам даже удастся вернуться в то самое сновидение и увидеть продолжение сюжета.
3
Встав с кровати, старайтесь не смотреть в окно, чтобы мысли о предстоящих планах на день не успели вытеснить память о содержании сна.
4
Еще до того как вы приступите к стандартным утренним процедурам, возьмите ручку и лист бумаги. Начните записывать все, что удается вспомнить из сна. Пусть это будут хотя бы какие-то отдельные предметы или мелкие детали. Не задумывайтесь о литературности текста, оценивать вас никто не будет. Если вы помните только эмоции, которые испытали во сне, опишите их. Уловив тонкую нить воспоминаний, вы сами не заметите, как запишите весь сюжет.
5
Хорошо, если вы решите завести целый дневник сновидений и будете стараться пополнять его каждый день, даже если это будут лишь бессмысленные обрывки фраз. Эта популярная методика позволяет тренировать умение запоминать сны.
6
Очень часто нам снится то, о чем мы думали перед сном. Постарайтесь вспомнить свои вечерние мысли. Возможно, ассоциативным путем в вашем сознании действительно всплывет сюжет сна.
7
Если вам все-таки не удалось совсем ничего воспроизвести в памяти, не отчаивайтесь. Попробуйте дать себе установку на день. Просто мысленно уверенно повторите, что в течение дня вы обязательно сможете вспомнить ночное сновидение. Удивительно, но такое внушение помогает многим. И если вам, например, снился автобус, то, увидев любой общественный транспорт, ассоциативно вы вспомните события сна.