Инструкция
1
Турецкая мода ничем не отличается от европейской или американской. Несмотря на еще бытующее ошибочное мнение о ношении турецкими женщинами паранджи, на улицах можно встретить турчанок в легких платьях, шортах, брюках и даже коротких юбочках. Однако подавляющее большинство жителей одевается все-таки в более закрытые наряды, особенно в общественных местах.
2
Собираясь отдохнуть в Турции, возьмите с собой разную одежду. Открытая и простая подойдет для пляжа, отдыха на территории отеля и экскурсий. Более скромные вещи понадобятся для прогулок по городу и посещения мечетей. Ну а нарядная одежда пригодится для выхода на торжественные мероприятия или ужина в шикарном ресторане.
3
Отдыхать на пляже отеля можно в чем угодно, даже топлес. Замечание там никто, кроме самих отдыхающих, не сделает. Тут уж все зависит от ваших моральных принципов. А вот ходить по территории отеля в таком виде не очень прилично, тем более появляться в купальнике в кафе или на ресепшен. Для этого нужно накинуть хотя бы парео, а еще лучше - надеть платье или шорты с майкой. И уж совсем дурным тоном считается садиться в мокрых после купания вещах на общие кресла или стулья.
4
Одежда для экскурсий зависит от места их проведения. Для просмотра достопримечательностей города оденьтесь в более скромную одежду. Хорошо, если она будет закрывать зону декольте, руки и ноги. Мужчинам лучше остановить свой выбор на брюках, рубашке или футболке. А женщинам обязательно нужно взять с собой платок или длинный шарф для покрывания головы. Только в таком виде вас пустят в мусульманскую мечеть.
5
Поехав на рафтинг или рыбалку, обязательно наденьте шорты, кроссовки и футболку. А для экскурсий в Памуккале или Миру подойдет любая удобная одежда: брюки, шорты, кофты. Если в вашей экскурсии предусмотрено купание в море, наденьте под одежду купальник заранее.
6
Гуляя по любому городу, отдайте дань уважения турецким традициям и не одевайтесь вызывающе. Ваша одежда должна закрывать грудь, руки и доставать хотя бы до середины колена. Чтобы в ней было не слишком жарко, остановите свой выбор на вещах из легких непрозрачных тканей. Женщинам на голову можно накинуть платок, а из всех вещей выбрать платье. Подобным образом следует одеваться и для похода в гости к турецкой семье.
7
Для ужина в ресторане оденьтесь в красивое вечернее платье, не забыв про каблуки и украшения. В таком наряде вы будете смотреться там вполне уместно. А мужчине подойдет классическая одежда – рубашка, брюки и туфли.