Если вы уволены с предприятия по сокращению штата, то необходимо стать на учет в течение первых четырнадцати дней. Это позволит вам получить дополнительную материальную помощь в виде оплаты сократившим вас предприятием одной месячной зарплаты.

Если же регистрация прошла позже, то такая возможность безвозвратно утеряна. Право на получение пособия по безработице люди, уволенные по сокращению штата, получают только с четвертого месяца стояния на учете.

Если человек уволен с работы по другой формулировке (кроме сокращения штата), то ему тоже не стоит затягивать возможность зарегистрироваться в центре занятости. Пособие по безработице положено такой категории граждан с первого дня пребывания на учете. Для получения максимального размера пособия необходимо проработать не менее двадцати шести недель в течение года, предшествующего увольнению.

Для того чтобы встать на учет в центре занятости, в не зависимости от причины потери работы, необходимо подать следующие документы:

1.    паспорт гражданина Российской Федерации;

2.    справка с ИНН;

3.    документы об образовании;

4.    справку о зарплате с предыдущего места работы.

Справка о зарплате зачастую является одним из самых проблемных документов, поскольку для центра занятости она имеет определенную форму, не представляющую ничего общего с формой справки, которая требуется при оформлении кредита (2НДФЛ). В идеале, зная что грядет увольнение лучше придти в центр занятости и взять образец справки, чтобы потом не ездить много раз на прежнее место работы с просьбой переделать справку.

Еще одной из наиболее часто встречающихся ошибок является то, что в бухгалтерии дают информацию по заработной плате либо с начала года, либо за весь период работы. На самом деле это неправильно. В справке, предоставляемой центру занятости, необходимо отражать заработную плату за период в течение пятидесяти двух недель, предшествующих увольнению.

Кроме того, если директор предприятия одновременно является и главным бухгалтером, то необходимо напротив одной из должностей ставить приписку «и.о.» - исполняющий обязанности.