Инструкция
1
Измерение диаметра провода штангенциркулем осуществляйте при отсутствии напряжения. Любой штангенциркуль, независимо от того, является ли он механическим или электронным, имеет металлические губки, способные проводить ток. Если провод покрыт слоем изоляции, измерение его сечения осуществляйте без учета ее диаметра.
2
Используйте для выражения диаметра и площади сечения проводников единицы измерения, принятые в электротехнике: соответственно, миллиметры и квадратные миллиметры (электрики называют их сокращенно «квадратами»).
3
Чтобы перевести указанное в справочнике сечение провода в его диаметр, воспользуйтесь следующей формулой:D=2√(S/π), где S - площадь проводника (мм²), D - диаметр проводника (мм), π - число «пи», 3,1415926535 (безразмерная величина).
4
Для обратного перевода (диаметра в сечение) воспользуйтесь той же формулой, преобразованной следующим образом:S=π(D/2)², где D - диаметр проводника (мм), S - площадь проводника (мм²), π - число «пи», 3,1415926535 (безразмерная величина).
5
Сечение многожильного провода принимайте равным сумме сечений входящих в его состав отдельных проводников. Суммировать же их диаметры бессмысленно. Вычисления могут быть и многоступенчатыми. Так, например, чтобы узнать эквивалентный диаметр многожильного провода, вычислите сечение одной его жилы, умножьте на их количество, а затем результат снова переведите в диаметр.
6
Брать провод с диаметром или сечением, превышающим расчетное или указанное в таблице значение, можно, но слишком толстые провода применять бывает неудобно: они могут, например, вырвать клемму из клеммника собственным весом. Применять же провода с диаметром или сечением меньше расчетного или указанного в таблице нельзя.
7
Полые проводники цилиндрической формы (например, входящие в состав коаксиальных кабелей) имеют два диаметра: внешний и внутренний. По ним рассчитайте, соответственно, два сечения: внешнее и внутреннее. Вычтите одно из другого, а затем результат переведите в эквивалентный диаметр.