Инструкция
1
Выкопайте по периметру будущего забора ямы для опор. Опорами могут служить металлические, железобетонные или кирпичные столбы. Расстояние между опорами – от 2 до 3 метров. Глубина ям – около 1 метра. Если ваши опоры - деревянные, нужно обязательно сделать гидроизоляцию на их концах, чтобы они не сгнили быстро.
2
Установите опоры-столбы в ямы, засыпьте их щебнем, гравием, осколками кирпича. Затем насыпьте песка и хорошо его увлажните, чтобы он осел. Утрамбуйте песок и засыпьте ямы с опорами грунтом. В случае, если у вас тяжелый забор, нужно ямы не засыпать, а заливать бетоном.
3
К опорам прикрепите уголки. Если ваши опоры из металлических столбов, уголки можно приварить. В уголках шуруповертом сделайте дырочки для прожилин 50Х150 мм. На каждый пролет надо по две прожилины, так будет надежнее.
4
Покройте подготовленные доски защитным составом и скрепите гвоздями или саморезами, чтобы получился забор. Лучше это сделать внахлест, но можно сбивать доски рядом, на небольшом расстоянии друг от друга. После того, как забор собран, его надо покрасить.