Вам понадобится
  • - выкройка;
  • - пряжа;
  • - крючок, спицы или вилка;
  • - иголка.
Инструкция
1
Постройте выкройку. Если у вас уже есть лекало для вязаных изделий, обведите его на миллиметровку или любую другую бумагу. Есть фасоны, где кокетка вяжется одним плотном с другими частями изделия, однако чаще она все-таки представляет собой отдельную деталь. Представьте, какой она должна быть формы. Решите, будет ли она только на полочке или на других деталях тоже. Начертите предполагаемую форму на выкройке.
2
Выберите способ вязки и узор. Техника может быть смешанной, например, очень красиво выглядит связанное на спицах самым простым рисунком платье с ажурной кокеткой. Это может быть верхняя часть изделия от горловины до линии груди или клин вроде V-образного выреза. Большой аккуратности требуют круглые кокетки. При моделировании необходимо точно найти центр окружности и неукоснительно соблюдать симметрию. Такие кокетки лучше вязать из отдельных мотивов.
3
Клинообразную кокетку лучше всего начинать вязать снизу, с трех петель. В качестве рисунка подойдет, например, сетка. Если вы вяжете ее на спицах, наберите 3 петли. Снимите кромочную, сделайте накид, провяжите 1 петлю лицевой, а перед последней петлей выполните еще один накид. Четные ряды вяжите по рисунку.
4
Порядок прибавления петель зависит от того, насколько острый клин вы хотите получить. Если угол примерно равен тому, под которым обычно делается реглан, достаточно прибавлять по 1 петле с каждой стороны во всех лицевых рядах. Более острый к вертикали угол получается при увеличении количества рядов между прибавлениями.
5
В любом случае накиды, служащие для прибавления петель, располагаются по краям клина. Они не компенсируются провязанными вместе петлями. Для того чтобы получить сетку, после крайнего накида провяжите 1 лицевую, затем 1 накид, 2 вместе лицевой, 1 накид, 2 вместе лицевой и так чередуйте до конца ряда. Перед крайним накидом провяжите 1 лицевую. Четные ряды вяжутся и в этом случае по рисунку.
6
Довяжите клинообразную кокетку до горловины. Найдите середину ряда. Половину петель снимите на дополнительную спицу или на нитку. На второй половине закройте часть петель для горловины и вяжите плечо, делая скос по выкройке. Закройте петли последнего ряда и точно таким же способом свяжите второе плечо. Такую кокетку лучше всего пришить к основной части изделия швом "петля в петлю". Шов можно обвязать кружевом.
7
Выполнение клинообразной кокетки крючком мало чем отличается от предыдущего способа. Свяжите цепочку из 3-5 воздушных петель, сделайте петлю на подъем, переверните работу и в первый столбик провяжите 2. То же самое сделайте и в последний столбик. Сетку можно получить двумя способами. Можно, например, провязать 1 столбик с накидом или без, над следующим сделать воздушную петлю, а очередной столбик провязать в третью по счету петлю предыдущего ряда.
8
Сеточка может состоять и исключительно из воздушных петель. Над начальной цепочкой провяжите ряд столбиков без накида. Переверните работу, сделайте 1 столбик с накидом, затем свяжите цепочку из 5 воздушных петель и закрепите ее в средний столбик предыдущего ряда. Затем свяжите еще одну такую же цепочку, закрепив ее в последний столбик. На подъем вяжите не воздушные петли, а столбики. В каждом следующем ряду цепочки цепляются за середину дуги предыдущего ряда. Прибавление идет за счет увеличения количества воздушных петель в первой и последней цепочках.
9
Кокетка может быть и из отдельных мотивов - например, из цветочков. Свяжите нужное количество элементов, приколите их к выкройке. Соединять отдельные мотивы можно как цепочками из воздушных петель (которые легким движением крючка превращаются в бриды, напоминающие кружево), так и иголкой с ниткой того же цвета. В последнем случае получится нечто, отдаленно напоминающее ирландское кружево. Окантовку можно сделать самодельной тесьмой из тех же ниток.
10
По тому же принципу вяжется кокетка и на вилке. Правда, связать ее одним полотном у вас вряд ли получится. Сделайте выкройку клинообразной или прямой кокетки. Свяжите на вилке нужное количество Полос и соедините их вместе крючком, строго соблюдая углы. Окантовку сделайте крючком. Это просто цепочки из воздушных петель или пара-тройка рядов столбиков без накида.