Инструкция
1
Прежде всего, определитесь с собственными приоритетами, по крайней мере, с целями и задачами на ближайшее будущее – день, неделю, месяц. Определите, какие задачи для Вас являются наиболее важными, какие второстепенными.
2
Когда цели определены, можно приступать к планированию собственного времени. Составьте список необходимых дел, назовите его, к примеру, “список дел на сегодня”. Внесите в него все запланированные на день дела, реально оцените, сколько времени Вам потребуется для выполнения каждого пункта, добавьте немного лишнего времени для перехода от одного дела к другому, оставьте пару минут на то, чтобы расслабиться или отдохнуть.
3
Помните, список дел должен быть реалистичным и допускать компромиссы. Оставьте для себя такое количество дел, которое реально сможете выполнить в течение дня. Исходя из обозначенных Вами приоритетов, вычеркните из списка менее важные или менее срочные дела, которые можно перенести на другое время или другой день. Иногда можно сказать “нет” дополнительным общественным, рабочим или семейным поручениям, продумайте, как их можно отложить.
4
Просмотрите внимательно Ваш список. Подумайте, какие дела Вы можете перепоручить другим людям, с какими делами быстрее и лучше справятся Ваши коллеги, начальство, члены семьи. Таким образом, Вы сможете заняться теми планами, которые требуют непосредственно Вашего вмешательства.
5
Обязательно оставляйте некоторое время “для себя”. Решите, как Вы проведете Ваше “личное время”. Это могут быть Ваши интересы, хобби, отдых, возможно, Вы захотите прогуляться или просто “оглядеться вокруг”.
6
Составляйте подобные расписания каждый день, старайтесь распланировать заранее неделю и месяц. И, главное, неукоснительно выполняйте намеченные Вами планы, постепенно вычеркивая уже выполненные дела. Если сравнить людей, достигших высокого общественного положения с людьми, положение которых более скромное, окажется, что и те и другие знают о подобных списках. Разница лишь в том, что первые такие списки составляют и выполняют, а вторые не находят времени для планирования.
7
И все же, если у Вас не получилось выполнить все дела, намеченные на день, не расстраивайтесь. Помните – при выполнении намеченного задания, главное не победа над ним, а Ваше участие и заинтересованность в обучении правильному и эффективному использованию времени.