Инструкция
1
Резюме бизнес-плана должно состоять из следующих пунктов:1. основная задача бизнес-плана;2. финансовые затраты, необходимые на его осуществление;3. краткое описание бизнеса и его целевой аудитории;4. доказательства уникальности ваших способов ведения предпринимательской деятельность в данной сфере;5. факторы, которые поспособствуют развитию доверия к вашему бизнесу;6. основные идеи финансовых предложений.
2
Резюме должно быть написано ясным и понятным языком без использования сложных специфических терминов, так как инвесторами бывают люди, далекие от различных производственных процессов. Для них главное понять - выгодно ли им вкладывать деньги в ваш бизнес или нет. Поэтому постарайтесь не использовать профессиональный жаргон. Говоря о своей продукции, рассматривайте ее преимущества и плюсы.
3
Не забудьте указать на то, что ваша продукция или процесс производства уникальны. Выразить это можно в разной форме. Вы разработали новую технологию, за счет которой снижается себестоимость товара или услуги. За счет инноваций в данной сфере производства вы смогли повысить качество продукции. Словом, вы совершенствуетесь и разрабатываете новые технологии, ваша креативная группа не топчется на одном месте. Инвесторы редко вкладывают денежные средства в дело, не способное развиваться.
4
Обязательно заинтересуйте инвесторов имеющимися у вас патентами и авторскими правами на те или иные технологии, ноу-хау, ведь именно они смогут стать барьером для вторжения конкурентов на рынок вашей продукции.
5
Что касается объемов резюме, то оно должно составлять в среднем 2-3 страницы от всего плана. Только не путайте резюме с содержанием бизнес-плана или пояснительной запиской. Резюме - это часть, первая глава бизнес-плана, а пояснительная записка - это отдельный, самостоятельный документ, состоящий из 7-10 страниц, для людей, которые не готовы сразу прочитать план полностью.