Инструкция
1
Указывайте начисления сумм к оплате на соответствующих счетах. Если вы покупаете какую-либо продукцию или заказываете выполнение работ или услуг, все расчеты отражаются на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с кредиторами». Платежи в бюджет учитываются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», а для расчетов по заработной плате используется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При этом до фактического перечисления данных сумм они указываются на кредите данных счетов.
2
Произведите оплату за товар, платеж в бюджет или выдачу заработной платы. В этом случае перечисленные суммы отражаются на кредите счета 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет» в корреспонденции с соответствующим счетом.
3
Определите, образовались ли остатки на отчетную дату по счету 60, 76, 70 или 68. Для этого вычтите из кредита счета его дебет. Наличие положительного сальдо говорит о формировании задолженности предприятия перед контрагентами. Помимо этого остатки проверяются по таким счетам, как 66 и 67 «Расчеты по кредитам и займам», 73 «Расчеты с персоналом», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и прочее.
4
Отразите в бухгалтерском учете поступление авансовых платежей за товар. В этом случае до фактической передачи товара за предприятием числиться задолженность на сумму предоплаты, учитываемая на кредите счета 62 «Расчеты с заказчиками и покупателями». Если в течение указанных сроков предприятие не выполняет свои обязательства, данные суммы подлежат отражению в составе его кредиторской задолженности.
5
Подведите итоги по задолженности предприятия. Наличие кредитового остатка на счетах отражается в конце отчетного периода в бухгалтерском балансе по строке 620 раздела «Краткосрочные обязательства» с расшифровкой задолженностей.