Инструкция
1
Внимательно осмотрите котенка. Он не должен прихрамывать, припадать на передние или задние лапы, постоянно чесаться или трясти головой. Все эти действия могут быть следствием заболевания или врожденного дефекта.
2
Выбирая породистого котенка, уточните в справочниках список возможных дефектов породы. Например, скотиш-фолды могут иметь неприятную особенность под названием «жесткий хвост». Такие котята будут иметь массу проблем в будущем, к тому же неправильно сросшиеся позвонки причиняют им постоянную боль.
3
Возьмите котенка на руки. Загляните ему в ушки – внутри не должно быть темных корочек. У здорового котенка отсутствуют какие-либо выделения из глаз и носа. Проведите пальцами по шерсти – она должна быть плотной, блестящей, без проплешин. Если на ней заметна перхоть или пух выглядит тусклым и свалявшимся, котенок, скорее всего, нездоров.
4
Загляните под хвостик малыша. Если около анального отверстия имеются желтоватые потеки, у зверька могут быть проблемы с кишечником. На это может указывать и общий внешний вид. Слишком раздутое «бочкообразное» тело либо, наоборот, излишняя худоба – повод насторожиться. Здоровое животное должен быть упитанным, но не растолстевшим.
5
Обратите внимание на поведение котенка. Здоровый малыш любопытен, активен, живо интересуется происходящим. Если он постоянно кричит, возможно, зверек чувствует боль или дискомфорт. У плаксивых малышей часто обнаруживается грыжа или другие заболевания.
6
Предложите малышу кусочек лакомства. Здоровый котенок обязательно заинтересуется угощением. Если он отворачивается или пятится, возможно, у него будут проблемы с аппетитом.
7
Учтите, что кроме здоровья на поведение котенка влияет и его темперамент. Если вы хотите приобрести живого и активного зверька, выбирайте самого бодрого малыша из помета. Если вас интересует спокойный «диванный» кот, отдайте предпочтение тихому и флегматичному котенку.